BOOK_HEROINE

8 сентября 2020 г. 16:55

« - Я тут подумала…
- Подумала? Это противоестественно!»

Я уже говорила, что я далека от феминизма. Но эту книгу, а точнее замечательный комикс о том, как женщины на протяжении 150 лет боролись за свои права, и с чего все началось – должна прочитать каждая девушка/ женщина.

«У женщины есть право взойти на эшафот, значит, должно быть и право говорить с трибуны»

Волею судьбы, женщина, которая сказала эти слова, была казнена. Ни одна она отдала жизнь или пострадала при защите своей точки зрения. Те женщины сделали все, чтобы нас услышали. Теперь нас слышат, но за это ли они боролись? Думаю, увидев сегодня поведение некоторых из нас, Клара Цеткин или Сильвия Панкхерст пришли бы в ужас.

Сегодня нам – женщинам можно ПОЧТИ все.

Сегодня на женщину в брючном костюме на заседании какой - нибудь -там - партии смотрят вполне равнодушно, как на сотрудника/коллегу/ босса, которая работает тут точно так же, как мужчины. Мы можем поступить в любой ВУЗ или не поступить, самостоятельно выбирать себе партнера, жилье, можем путешествовать, можем рожать, а можем не рожать. Но 150 лет назад все было совсем не так.

Откройте комикс, и вы познакомитесь с самыми главными бунтарками истории, которые положили начало многочисленным женским движениям и добились для нас определенной свободы. Эти женщины защищали наши права и нашу честь, наши взгляды и наше тело. Вы узнаете, как женщины боролись за отмену рабства. Какие главные цели стояли перед феминистками, и как женщины страдали за свои взгляды. Прочитайте про результаты всей этой огромной работы, оглянитесь и скажите мне, достаточно ли вам этого ПОЧТИ, или все-таки нет?)

Источник