SedoyProk

8 сентября 2020 г. 15:50

5 Любовь исключительно по-закону

Рассказ представляет собой исковое заявление в суд от адвоката. Конечно же, Антон Павлович шутит. Хотя в каждой шутке есть своя сермяжная правда. Представляя историю любви юриста, Чехов облекает её в форму официальной бумаги со ссылками на Уложение о наказаниях.

Действительно, адвокат демонстрирует исключительную законопослушность. Встретив 18-летнюю девушку из приличной семьи и почувствовав к ней «влечение», он, чтобы избежать обвинения в незаконном сожительстве, предложил ей руку и сердце. Затем в очень короткий срок разлюбив её, но записав на себя всё её приданое, адвокат «начал шататься по трактирам, ливадиям, эльдорадам и шатался в продолжение пяти лет». Таким образом, выполнив требования закона о необходимости не проживать совместной жизнью пять лет, этот юридический беспредельщик на основании ст. 54 Гражданского Судопроизводства получил возможность требовать расторжения брака.

Вот такой «хитрый фрукт». Всё у него на законном основании. Не подкопаешься… Чтобы не обвинили в сожительстве, он женится. А, когда подошёл необходимый срок для освобождения от уз брака, просит суд его развести с женой.

Очень удобно знать законы и использовать их в своих меркантильных целях.

Фраза - «Я женился, но не долго жил с нею. Я разлюбил ее».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 435