Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

8 сентября 2020 г. 15:19

Первая часть мне очень даже понравилась - отличная книга для мальчишек, мечтающих о подвигах, грезящих о шпионах, инопланетянах и оружии! Как будто не совсем про современных мальчишек? Да, это так. Сюжет уже немного несовременен, попахивает советской идеологией и некоторой наивностью. Что ж, если читателю удастся внутренне переключиться на восприятие без критики, перенестись в воображении в 70-е годы 20-го века, то я уверена. Удовольствие от чтения обеспечено. Действие в сюжете очень активное, за героев переживаешь, хочется их поддержать морально в трудных моментах, но при всём этом есть оптимистичная уверенность в том, что всё у них получится.

Вторая часть цикла понравилась меньше, так как она как будто рассчитана на более взрослых читателей, но при этом в ней больше таких моментов, которые воспринимаются критически.
Если в первой части условие про детей, которые не поддавались влиянию постороннего разума казалось удачной находкой, то здесь эта линия, продолжаясь в более глобальном масштабе, вызывала только скепсис. Возможно потому, что в прошлом, особенно после ВОВ дети, а точнее – подростки, часто доказывали, что они могут быть ответственными, серьезными и т.п. А сейчас современные подростки кажутся более инфантильными. Впрочем, это исключительно мое восприятие.
В общем, не убедили меня ни эти переходы из сознания в сознание, «спасение мира» парой подростков засланных в другую цивилизацию, пусть даже и при содействии некоторых других персонажей.

В целом надо сказать, что две части этого цикла писались автором с большим временным разрывом, что сильно ощущается, как будто читаешь две разные книжки. Общая здесь только основная идея вторжения инопланетян на Землю, попытка захвата сознания с целью управления и контроля с одной стороны, и - противостояние и борьба с захватчиками - со стороны землян,а также то, что эта глобальная задача спасения полностью ложится на плечи (и сознание) подростков.

Слушала аудиовариант в исполнении SHRDLU. Довольно монотонное чтение, без особого выражения, слушать скучновато. Для детской книги с таким боевым сюжетом, интригой, активными героями – совсем неподходящий стиль. Но для ознакомления с текстом – нормально.
Музыкальных вставок нет.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка и Собери их всех!