yrimono

6 мая 2012 г. 08:40

По словам P. Randall-а Cohan-а, «вечная идея» книги «Исцели свою жизнь» Луизы Хей заключается в том, что никто другой, кроме нас самих, не несет ответственности за наши собственную жизнь, успех и здоровье.

Если ограничить свой рацион, скажем, гречкой, или манной кашей, то рано или поздно - у вас возникнет желание съесть чего-нибудь ещё (овощи, мясо, творог). Так и я, путник, шествующий сквозь бесконечность, перемежаю худлит с публицистикой, добиваясь таким образом разнообразия. Данная книга - представительница, так называемой, прикладной психологии, знакомит нас с той точкой зрения, что между нашими мыслями и здоровьем существует связь. Сейчас не хочется останавливаться на том, как к подобным теориям относится наука, наука науке - рознь. Скажем так, Луиза Хей - звезда американского ньюэйджа, который появился и уверенно развивается в США. Отличительными особенностями оного, является убеждение в том, что наши мысли делают мир, таким, какой он есть, и нас - теми, кто мы есть. Если вы хотите что-нибудь изменить - меняйте себя и тогда наверняка вдруг запляшут облака как следствие, изменения произойдут и во вне.
Так авторша, без обиняков, потчует нас своей историей про то, что лишь изменив свой образ мыслей, она смогла излечиться от рака. В целом, читая эту сравнительно небольшую брошюру, понимаешь, что тут есть о чём подумать, а может быть и сделать. Однако у таких систем всегда слишком много умозрительного, а о строгих доказательствах тут вообще говорить не приходится - остаётся масса белых пятен и сомнений. Всё-таки всегда будут вопросы: так ли это всё действенно, ведь у меня самого есть реальный пример, умершего от рака человека, который верил в чудесное излечение, анонсированное доктором Синельниковым (он в своих работах иногда ссылается на Луизу), и поэтому он отказался от лечения традиционными медицинскими способами. А мог бы ведь ещё жить! Хотя сложно сказать, как бы всё сложилось. У меня нет преклонения перед наукой и медициной, но трудно отрицать тот факт, что медицина справляется с большинством болезней и зачем нужно избегать её, мне не совсем понятно. Если есть возможность, надо лечиться, как по мне. Другое дело, что если болезнь - цепная реакция на ваших тараканов в голове, тогда, скорее всего, лечение одних симптомов вам не поможет. Пройдёт время и хвороба вернётся с новыми силами. Тут конечно бы разобраться в первопричинах, разгрести обиды и прочий ментальный шлак, годами скапливающийся у нас внутри. Это в любом случае не помешает сделать.
В общем, как мне кажется, данную книгу стоит почитать людям, которым надо, и они это осознают, измениться. Сбросить вес, занять по работе нужную должность, наладить отношения с родственниками, спутником жизни и всё такое прочее. Книга может мотивировать.

Ещё немного буков...

P.S.: В 2008 году выпустили фильм о жизни Луизы Хей, который был назван, как её книга "Исцели Свою Жизнь". На официальном сайте фильма Луиза комментирует: «Этот фильм - история моей жизни, моего учения, и о том, как я получила основные принципы этого учения в своей жизни». В фильме также принимали участие Грэг Брэден, Уайен Дайер, Гэй Хендрикс, Эстер и Джерри Хикс, Дорин Вирче. Режиссер фильма - Майкл Гуржиан, выигравший премию Эмми.

P.P.S.: Для ленивых могу рекомендовать к ознакомлению с явлением ньюэйджа фильм "Секрет", а недавно ещё вышел второй фильм: "Опус".

D