nvk

8 сентября 2020 г. 13:22

Продолжаю знакомство с книгами из серии «Зеркало». Эта оказалась для меня более гармоничной и уравновешенной, чем предыдущая, без резкого контраста между мужской и женской линиями.
В этот раз темы рассказов соотнесены с различными человеческими чувствами.

Вина
«Виноватые». Возможно, будь я юная и бездетная, рассказ не придавил бы меня таким тяжелым грузом. Но я невольно проецировала ситуацию на себя, поэтому приняла его близко к сердцу. Единственное, концовка не впечатлила. Я бы предпочла уклон в мистику.
«Запретное слово Черного дома». Иногда проще продолжать влачить жалкое существование, чем поверить в возможность лучшей жизни. Хотя веры, чаще всего, недостаточно, нужно рисковать, действовать, работать. И здесь желающие отсеиваются с каждым шагом. Уж насколько я не люблю всех этих модных в последнее время разговоров про выход из зоны комфорта, но здесь я на стороне главного героя.

Страх.
«Изоляция». Интересная идея наказания людей, опасных для остального общества. Без бюрократических проволочек, судебных ошибок, взяток и лжесвидетельства. Лишь объективное мироздание, которое изолирует таких индивидов, а потом приводит к очищению через одиночество, страх и боль.
«Дрессировка». Страх гонит главную героиню из одного уголка мира в другой. Но со временем усталость берет верх, с ней приходят спокойствие, безразличие, смирение… Мне не хватило информации, чтобы в полной мере понять идею, которую автор вложил в этот рассказ.

Зависть.
«Искушение». Сложно удержаться от искушения, когда жизнь складывается не так, как мечталось в юности, а ты обладаешь темным даром и можешь с его помощью подправить ситуацию. Да, будет расплата, но люди порой такие находчивые и могут договориться как со своей совестью, так и с потусторонними силами.
«Нелюбовь». Иногда зависть и ревность оказываются сильнее любви. Но чувство вины длиною в жизнь становится достойной расплатой за страшный грех. И даруется прощение.

Жадность.
«Престиж». Многодетность ради льгот. Не такое уж редкое явление как в системе патроната, так и в родных семьях. Автор просто гиперболизировал проблему. Льгот у него стало несоизмеримо больше. Вы можете получить большой дом, две машины и даже личного водителя, только возьмите побольше детей на воспитание. Не беспокойтесь, «бракованного» ребенка всегда можно обменять,«дефективного» удалить или даже просто подарить мерзкому толстому дядьке. Ничего удивительного, что в погоне за льготами некоторые люди утратили последние остатки человечности, а дети для них стали серой безликой массой без имен и признаков индивидуальности.
«Золотая лопата Большого Че».
Мы привыкли, что 1-е место в соревнованиях непременно сулит победителю какие-то плюшки. Но, оказывается, бывает и иначе. И можно только посочувствовать тому участнику, который об этом не знает. Ведь все остальные, более осведомленные, будут лишь делать вид, что стремятся к победе. И, надо сказать, будут это делать очень убедительно.

Злость.
«Идеальный мир профессора Рихтера». Когда-то мир был «стерильным». Люди под воздействием особого энзима добра не способны были испытывать чувства злости, зависти, грубости, вины. Но потом один профессор решил причинить свое «добро», и, откачивая у людей часть этого энзима, перевел их в «идеальный» мир, где у человека появился «выбор». Последствия несложно представить.
«Веретено». Шайка разбойников и одинокая безоружная женщина. Кто выйдет победителем из этого противостояния?
Вы уверены?

Безысходность.
«Химия». Лето. Море. Жена и ребенок где-то далеко, в пыльном шумном городе. А здесь девушка, юная и свежая. Курортный роман обещал быть ярким и мимолетным. Однако сложилось все иначе.
Осторожнее надо быть. Порой за милой внешностью могут скрываться когти и острые зубы.
«Дрянь». Очень теплая и уютная история. Главные герои обладают способностью видеть, как отрицательные эмоции собираются в серое густое облако, а потом опускаются и окутывают свои жертвы. Айка называет это дрянью и думает, что она набрасывается на людей, вгоняя их в уныние. Михаил называет это дурью и считает, что, наоборот, ее источают люди, когда им плохо. Мне же показалось, что это круговорот, когда уже не понятно, с чего все началось. Хорошо, что способов борьбы с этой гадостью тоже немало. А уж если ты борешься с ней не один, тогда шансов выжить у дряни точно никаких.

Покой.
«Неуловимая-воображаемая». Город, построенный когда-то давно на заболоченной окраине. Люди, которые пришли и вытеснили прежних хозяев. Но иногда эти существа возвращаются в Город, чтобы поесть. А питаются они снами, ожиданиями, воображением. Они проникают глубоко в сознание людей, откладывая яйца, пуская корни. И вот уже они не могут без людей, а люди не могут без них. А Городу нужны и те, и другие.
«Сердце города». И в этом рассказе город вырос и поглотил прежнего хозяина. Точнее попытался. Но тот пробился и теперь бдительно следит за появлением малейшей угрозы своему существованию. Но против 3-х городов ему уже не устоять. Если, конечно, кто-нибудь не поможет.

Надежда.
«Сердце». Хай-тек будущее. Молодежь, которая из себя представляет уже скорее роботов, чем людей, развлекается тем, чем подсаживает себе живые органы. Без каких-то глубоких причин, просто как дань моде, в погоне за новыми впечатлениями. А вот более старшее поколение уже осознало, что утратило намного больше, чем просто плоть и кровь.
«Змиев Угол». Страшно, когда врачи сообщают, что жить осталось всего несколько месяцев. Еще страшнее, если приговор вынесен не тебе, а твоему ребенку. И будешь согласен на все. Даже если он изменится, даже если придется расстаться на много лет. Только бы жил.

Сострадание.
«Почти друзья». Может ли дезертирство быть благородным? Как относиться к нему, если человек сбежал от войны не из страха, а по гуманным соображениям? Если он не хочет разделения на хозяев и рабов, если он выступает за равенство? Но что, если рабы и не рабы вовсе, а так, приспособленцы?
«Погорельцы». Еще одна чудесная сказочная история от Софьи Ролдугиной. Печальная, с привкусом пепла и дыма, но со светлым и жизнеутверждающим финалом.
Почему-то о наиболее понравившихся писать сложнее всего)) Поэтому об этом рассказе я больше ничего не скажу, но однозначно порекомендую к прочтению.

Воодушевление.
«Народный способ». Опять будущее. Увлеченность людей гаджетами достигла такого предела, что появился даже новый вид наркомании – информационная. Однако способ избавления от нее остался прежним.
Главный герой то ли журналист, который пишет об этой новой одержимости, то ли муж одержимой, то ли сама одержимая.
«Клака». Есть такая работа – людей воодушевлять. Нелегкая, надо сказать, требующая много времени и сил. Иногда так и хочется попросить о переводе. Если бы не отдача, которая радует, оживляет и… воодушевляет.

Вдохновение.
«Гаджет mon amour». У Александра Матюхина опять будущее, опять гаджеты. Теперь люди вживляют их в свое тело. Чем больше, тем лучше. Ведь гаджеты дают пропуск в другие миры. Вот только в этих мирах большой спрос уже не на механизмы, а на живые здоровые органы.
«Миграция монархов». Что вы вы выбрали: буйство дикой природы или упорядоченность контролируемой биосферы? В семье Сэн нет согласия по этому вопросу. БОльшая часть семейства за второй вариант, Сэн же, как и ее деду, ближе первый. Как бабочки-монархи, они инстинктивно чувствуют, где их настоящий дом, и не хотят его покидать.

Решимость.
«Ефимыч». Не нашла в этом рассказе ничего фантастического. Сюжет скорее вызвал в памяти чернушные фильмы Юрия Быкова.
Небольшой поселок. Криминальный авторитет, у которого куплены все, кто только можно, в том числе главный герой патологоанатом Ефимыч. Не один раз Ефимычу приходилось указывать в протоколе иную причину смерти. А вот в этот раз не стал. И причину указал настоящую, и протоколы разослал во все инстанции и даже в прессу обратился. Но вот стал бы он это делать, если бы на прозекторском столе лежал не зять, а обычный знакомый или сосед? Так что героизм его какой-то сомнительный, с душком.
«Снег». Одно время были очень популярны всякие аффирмации, визуализации, карта желаний, фэн-шуй… Данный рассказ как раз по этой теме. Хочешь снега – вырезай снежинки, разбрасывай конфетти, и все получится. Я к подобному отношусь скептически, поэтому, несмотря на теплую атмосферу, сдобренную ароматами кофе и имбирного печенья, рассказ меня не тронул.

Любовь.
«Меняться». Такое горячее чувство, и такой холодный рассказ. О людях, которые хотят меняться, меняться, меняться... Какое многозначное слово, не правда ли?
«Колдун». Еще одна сказка. О жестоком хане, его прекрасной юной жене и колдуне.