6 мая 2012 г. 00:52

Таня Гроттер 14

Как хорошо, что эта книга вышла именно сейчас, когда я буквально месяц как расправилась с тринадцатью ее предшественницами и не все еще успела забыть:) Иначе было бы одним "невъехавшим" читателем больше. А так я даже смутно помню, как однажды утром в Тибидохсе проснулась Таня, и Сарданапал рассказывал ей о каком-то годе, выпавшем из ее жизни...

Дело было между "Колодцем Посейдона" и "Локоном Афродиты". Что само по себе похвально, потому что свадьбы-встречи выпускников-юбилеи начали пугать еще тома после 10-го. Емец решил, что "старая Танька" - это а) скучно; б) выпадет из ожиданий ЦА и... расширил Вселенную не в длину, как это обычно делают авторы, а в ширину. И очень даже мило получилось:)

Все еще живая в соседнем измерении Чума решает приедпринять очередную попытку прорваться в реальность Тибидохса. Для того, чтобы этот дерзкий план воплотился в жизнь, недостает одной мелочи - Птица Титанов должна умереть, тогда рухнет Зеркало Миров и Чума наконец воцарится в Тибидохсе. Но есть одно НО. Чтобы добраться до птички, надо попасть на Буян, а сама Чума этого сделать не может. Поэтому туда отправляются лучшие из лучших ее учеников - Глебушко Бей-кого-то-так, Шурасио, Рэйто Шейто-Крейто, Клеппо, Гуньо и Танья Грутти...

Главное - быстро прочитать первую главу, где Емец отдавал дань современной моде и создавал свои "голодные игры" в отдельно взятой реальности. А дальше... Дальше все стало настолько привычным, настолько милым, что оторваться было просто не возможно:) Тем более, Емец растет. Петросянщины все меньше, а умных мыслей (большей частью вынесенных в эпиграфы) все больше. И это не может не радовать:)

Не удивлюсь, если Емец и его издатели, обрадованные положительными отзывами на эту книгу, через годик-другой порадуют нас очередными приключениями Таньки. Уж больно много в предсказаниях Древнира недосказанностей, на которых можно хорошо сыграть:)))

Хорошая рецензия! Только с именами Вы немного напортачили... Танья Грутти, а Гломов в параллельной вселенной вроде Гуньо, но тут я могу ошибаться. Плюс вы забыли Рэйто Шейто-Крейто :)

О, у меня такое периодически бывает))))) Сейчас реабилитируюсь)

Хорошо, что я не в курсе про Голодные Игры, поэтому мне читалось интересно. Мрачный мирок, где всё пытается тебя убить - просто чудесненько!