8 сентября 2020 г. 12:28

Читая «Осень Средневековья», осознаешь, насколько замыленным становится взгляд на прошлое из-за существующих стереотипов. Одним из таких для меня является то, что в Средние века высшим слоям общества не было дела до крестьян и низшего сословия в целом. Но нет. Существовало не мало произведений, речей, посвящённых тяжелому положению низших слоев населения. Кроме того, среди высокообразованных людей жило представление о равенстве, правда, распространялось оно только на мир иной и неотвратимость смерти для всех.

Если отступить от содержательной части книги, то невозможно не упомянуть о чарующем слоге автора. Порой, конечно, было сложно продираться сквозь обилие малознакомых имён, множество цитат и осознание серьезных пробелов в собственной эрудиции (если бы не подробные комментарии, подготовленные Д.Э. Харитоновичем, было бы сложно уловить многие моменты, о которых пишет автор). Но, несмотря на некоторые сложности, я однозначно могу сказать, что эта книга изменила мои представления о Средневековье. Средневековый человек перестал быть для меня совершенно непонятным, противоречивым и нелогичным.

Возвращаясь к содержанию, хотелось бы отметить обилие интересных историй, традиций, приведенных автором. Приведу небольшой пример:

Даже при совершении казни строго принимается во внимание честь, которую следует воздавать рангу и званию: эшафот, воздвигнутый для коннетабля Сен-Поля, украшен богатым ковром, на котором вытканы лилии; подушечка, которую ему подкладывают под колени, и повязка, которой ему завязывают глаза, из алого бархата, а палач еще ни разу не казнил ни одного осужденного - для знатной жертвы весьма сомнительная привилегия

И подобного рода курьезов, описанных автором, - десятки! Отдельное спасибо Й.Хёйзинге за сравнительный анализ поэзии и живописи того времени, за интересные рассуждения, почему современники не способны трезво оценить произведения искусства своей эпохи.

Й.Хёйзинга нетрадиционно выстраивает свою работу: здесь вы не найдете заключений и обобщений- всё это остается на откуп читателю. Главный вывод,к которому лично я пришла после прочтения, это то, что древние традиции, обретая новые изысканные формы, продолжали существовать как в эпоху Средневековья, так и позже, что создавало причудливые обряды, уходящие гораздо дальше вглубь веков, чем может показаться на первый взгляд.

Огромное спасибо игре "Борцы с долгостороем" за мотивацию прочесть Йохан Хёйзинга - Осень средневековья . Наконец-то спустя 4 года я справилась с этой задачей)

Очень заинтересовала книга! Добавлю её в список для прочтения, пожалуй.