5 мая 2012 г. 23:23

Дочитываю последние строки, перевожу взгляд за окно, где уже по-привычному темно (пагубная привычка читать перед сном хотя бы несколько страниц, даже если на часах далеко за полночь), погружаюсь в размышления. Из витания в грозовых облаках выдёргивает мигнувший экран заснувшего покетбука. Смотрю на время. 3:26. Была не была.
Гудок. Второй. Третий. Четвё..
-Да-а-а?
-Привет. Я прочитала "О дивный новый мир".
-Ух ты, наконец-то! И как тебе?
-Фантастика. Великолепие. Можно тебя об одной вещи попросить?
-Давай.
-В следующий раз активнее настаивай на своих советах по прочтению литературы, чтобы я для себя шедевры открывала не спустя год после твоих слов, ладно?
-Договорились. Так, раз уж ты меня разбудила по такому сумасшедше прекрасному поводу, то теперь моя очередь мешать тебе спать. Рассказывай, что думаешь?..

А о чём я только не думаю. В голове не умещается. Очень похоже по ощущениям на состояние после прочтения "Улитки на склоне" - вроде всё прозрачно, на поверхности плавает, а на деле - можно с головой нырять в глубины произведения, а до дна так и не достать. Я даже для себя не могу выделить определённое количество наиболее задевших за живое проблем. До чего не дотронься - всё важно. Ну, к примеру, более-менее для меня основное.

О девизе.
"Общность. Одинаковость. Стабильность."
Общность? Ради Бога! Сплочённость коллектива - это всегда прекрасно, проверено на жизненном опыте. Стабильность? Тоже неплохо, в общем-то, но tastes differ, как говорится. У меня вот душа жаждет перемен, событий и американских горок, хотя здесь можно сослаться на юный ещё возраст, когда хочется картинки более контрастной и яркой, нежели это возможно. Одинаковость? Вот тут увольте. Это же скучно! А как же самореализация? Проблема личностного роста? Желание думать, фантазировать и искать новые формы для уже придуманного старого? Не приемлю, господа, не при-ем-лю!

О счастье.
Есть у меня такая заморочка - счастье искать, о счастье спрашивать, счастье в лицо узнавать. Для меня вот сегодняшнее баловство погоды за окном со вспышками грозы и мелкими речушками в переулках городских улиц - уже повод счастливо улыбаться, хлопать в ладоши и радоваться. Детская наивность? Может быть. Банальность повода? О да. Но!

В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворённость совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.

О Герое.
Дикарь, милый мой Дикарь. Тебя можно с распростёртыми объятьями принимать в круг людей, родившихся не в свою эпоху. Тебе бы пораньше на свет появиться на столетие-другое, когда люди ни за что на свете бы не согласились стать массой, подчиняться жёсткой системе, установленной государственным аппаратом, аппаратом насилия. Светлая душа, жаждущая чистых эмоций, познания и прекрасного. Спасибо, что ты так контрастен по отношению ко всей этой отвратительной стерильности и правильности. Спасибо, что ты предельно честен самим с собой, что ты терзаешься сомнениями и хочешь стать лучше, стать живым. Спасибо.

-Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха.
-Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным, - сказал Мустафа.

Прочитано в рамках фм "Дайте две!"

Интересная рецензия, спасибо тебе!) мне бы было кому звонить, обсуждать литературу)

И тебе спасибо(: Жили бы хотя бы в черте одного города - проблем бы не было))

Вот то-то и оно)) все функции моего "собседеника" взял на себя ЛЛ )

Ага, и все твои читатели(;

Отличная рецензия на замечательный роман :)))

Спасибо большое, Инна!) А роман - поистине замечательный!(:

Ах,я вам завидую, мне не у кого просить советов чего бы почитать(

А мы? А как же мы?)

Ну когда тебе кто-то из друзей вне интернета советует, то интереснее)

Ну, вообще, да(: У меня тут уже список от трёх людей есть - писали самое-самое любимое, что, как им кажется, мне понравится. Столько много всего там интересного...)

Душевненько написано :) Но звонить в 3:26 жестко:)))

Спасибо(:
Ну а что поделать? Положение лучших друзей обязывает :D

Одна из моих любимых книг) Рада, что тебе тоже понравилась)

)) А ты читала "1984"? Не зря "О дивный новый мир" ставят в один рядом с этим произведением? А то я пытаюсь проранжировать свой список книг, которые надо прочитать в ближайшее время...

1984 я в этом месяце буду читать в рамках долгостроя. Очень давно собираюсь после "..мира" и "Мы" Замятина.

Знаете,вот читаю рецензии, и все боятся перспективы страшного мира потребления,забытия Достоевского и прочих гадостей,а я не понимаю :По-моему ни современный мир ,ни существовавший когда-либо раньше,особо не отличались от описанного Хаксли,просто форма идеалогии очень выразительна,а думать о постоянной несвободе в существующей реальности тяжело,отрываешься на плотские,а иногда даже духовные удовольствия. А мир думающих людей не менее страшен общества потребления)

Да,кстати, Стабильность безумна страшна.Как собственно и общность.
В этом и суть: Мы не хотим войны,не хотим болезней,проблем.Читаем книжку-уже хотим,и удивляемся ,как другие могут не понимать,но почему-то мы лишь против одинаковости.
P.S пчелки выращивают себе матку и необходимое кол-во особей каждой профессии (пчелиных школ вроде-как нет),но их никто не упрекает в войне против природы,даже напротив.

Ах,да по поводу стабильности.Мне кажется стабильность одтельной человеческой жизни в общем-то не имеет значения, впечатления -это хорошо,но говоря о стабильности подразумевается совсем не возможность или нет слетать в Китай.
У какого-нибудь крестьянина в 16 веке всю жизнь было только поле для посева и жена,и делал он изо дня в день одно и тоже,и даже особо не думал,но сказать что жизнь была стабильна нельзя. И вот был он дальше от общества потребления чем мы- вряд ли. хотя он вроде как не думал,уж точно не читал,не имел образования. Что получается,если заморозить 16 век -получилось бы стабильное неразвивающееся общество,чего тоже все боятся? (Все же за развитие) .Но общество развивалось,и сейчас развивается.В Этом и есть нестабильность.В мире Хаксли нет Ничего страшного если он не постоянен. Нет ничего плохого и в миллионох одинаковых людей,если есть кроме них и думающие и чувствующие. (Это разве что несколько протеворечит морали,но с точки зрения морали хороши покой и счастье,мы же изначально пртив постоянного счастья)