annetballet

ЛюбительЛайвлиба

8 сентября 2020 г. 06:25

4.5 С чем кушают счастье

Четыре действия пьесы, где в каждом описан один день с промежутком восемь лет. Через года видно как складываются события и как развивается герой. 1929 год мы встречаемся с мальчиком Давидом и его папой Абрамом Ильичом Шварцем. Потом 1937 год, Давид вырос, живет в общежитии консерватории. 1944 год Давид стал солдатом. И наконец 9 мая 1955 год, десятая годовщина победы.

Он хотел чтобы кровь его, чтобы сын его – узнал, с чем кушают счастье!

Абрам Ильич простой человек, родился в Тульчине на Рыбаковой балке. Однажды он влюбился в музыку за чужим окном, купил на базаре копилку чтобы когда-нибудь его сын стоял на сцене, исполнял на скрипке мазурку Венявского, а люди в зале аплодировали ему. Простое счастье родителя, когда сын лучше, чем он сам. К сожалению не всегда все мирно и гладко. А дети не сразу понимают и ценят своих родителей.

История очень драматичная и печальная. Только через года опыт позволяет нам увидеть как мы были несправедливы в своих детских и подростковых обидах, почем зря обижали родителей и не ценили их самоотверженность. А на фоне исторических событий проще всего оценить не только подвиги, но и ошибки.

Мама, … Мне почему-то кажется, я никогда не умру! Ни-ког-да!

Пытаюсь описать свои впечатления и на глаза опять наворачиваются слезы. Во-первых, мне самой часто стыдно за дни и минуты, которые я могла бы, но не провела с близкими мне людьми. Ужасно стыдно, как меня нервировали советы, заботы, даже внимание и ласка. Во-вторых, практически никогда меня не оставляет равнодушной тема дня победы, упоминания о подвигах и страданиях всех, кто прошел Вторую мировую и Великую отечественную.

***
Клуб «Драматургия»