Ingris

8 сентября 2020 г. 01:13

4 Видок и передельщики

В четвертой книге цикла "Видок" внезапно оказались хоть как-то да связаны все мини-истории. Автор следует уже устоявшемуся в цикле шаблону: действие начинается спустя сколько-то месяцев после предыдущих событий в милом сердцу попаданца-видока Топинске, живет он тут и из чужих далей всегда сюда возвертается, как бы ни манили. Очередная беда пришла в виде попытки рейдерского захвата городка при месте Силы московскими передельщиками, схватиться с ними - и то подковёрно - хватало ресурса только у Игната, прикрытого генерал-губернатором и дочкой императора. Этому посвящена первая половина книги. Оставшаяся половина - экшн в чужих герою краях, в Москве да в Новгороде. Месть за друга, да так, чтоб не подставиться, в тайне провернуть; выдергивание других друзей из шаткого состояния (впрочем, это и в первой части есть - т.к. обычное поведение нашего героя, за что в том числе и симпатичен); наконец, ловец ненароком выскакивает на виновников бед - чему отводится совсем уж маленький хвостик истории, но хоть вроде как не кривой.
Мне нравится, как обстоятельно описывается в цикле Топинск с окрестностями, размеренное и не очень житие-бытие видока-ловца с фанатично-упертыми наклонностями борца за справедливость, но вот экшн, боевка, выводы, логические связки обычно даются смято и кратко... а то и вовсе не даются, хорошо если намек в пару слов есть. Не отличный цикл, ну да вполне хороший.