Neznat

5 мая 2012 г. 20:45

Еще одна, кажется, малоизвестная современная детская книжка. Фентези-детектив. Герои - праправнучки братьев Гримм - в современной Америке расследуют преступления в среде вечножителей, то есть сказочных героев. Если вы видели сериалы "Гримм" или Once upon a time, то фабула покажется вам очень знакомой. Герои, конечно, из известных сказок. Тут и Серый Волк, и Матушка Гусыня, и эльфы - Оберон, Титания, Пак. Все немного вторично, но мне показалась, что эта книга может вызвать у ребенка интерес к классическим сказкам.
Очень много экшена, не очень много детектива, есть семейные ценности, местами забавные шутки. Я бы сказала, это лучше Емца, но хуже Роулинг (и для другой возрастной категории). Переводчик местами перестарался. Например, герои в магазине бальных нарядов уронили на пол тиары. Вместо того, чтобы написать что (в данном случае) это такие украшения на голову, переводчик в сноске рассказывает в каком веке они появились, у каких императоров и пап римских. Зато в конце есть список сказочных персонажей, задействованных в книге и из каких сказок они взяты.

Интересно, что как и в "Том Верное Сердце" злодей предпочитает перемещаться на "хитроумном летательном аппарате", то есть воздушном шаре.