Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

7 сентября 2020 г. 23:21

4.5 А Битлз просто мимо проходили...

Несмотря на то, что книга мне понравилась, хочется возмущаться, ведь название ну вообще не соответствует содержанию. Аннотация достаточно не плохо передает содержание, но все равно дает акцент на Битлз, которых в книге нет, ну или почти нет... Поэтому я бы сразу советовала читать тем кто любит группу "Машина времени", а любителям Битлов конечно тоже можно, но главное ничего не ждать от книги.

Автор книги, Максим Капитановский - режиссер, звукорежиссер, барабанщик, поэт, ну и как понятно уже - писатель. На протяжении многих лет он работал с легендарной русской рок-группой "Машина времени" (это одна из моих любимых групп). Поэтому многие жизненные истории автора тесно связаны с коллективном группы, с гастролями, творческим процессом и т.д. Есть и истории не связанные с группой, к примеру армейские, все они, независимо от тематики, пропитаны отличным юмором, часто бывает сложно удержаться от смеха.

Что касается первой части названия книги. "История рока" вышла какой-то не особо исторической, хотя, конечно можно сказать, что в книге есть информация о истории советского рока, ну и о влиянии Битлов на его развитие, а может даже формирование. Сама мысль есть, но она не является ключевой, все-таки книга в первую очередь автобиографическая. Но тем кто не жил во времена "совка" будет забавно, а может даже полезно почитать о жизни молодых рокеров в коммунистическом государстве. Ну а тем кто жил можно поностальгировать, вспомнить о расклешенных штанах, о дефицитных джинсах и разных манипуляциях прогрессивного народа, чтоб быть в тренде.

Коллективно группы ездил на гастроли в разные страны и автор описывает это, достаточно коротко, но очень круто описаны эмоции и то как в СССР выезжали за границу. То, что они ожидали увидеть в США и то, что увидели очень разниться и об этом читать действительно очень интересно. Еще "Машина времени" ездили выступать в Германию, там с ними приключались такие забавные истории, что просто невозможно передать - нужно читать. Единственное, что хочется подчеркнуть, несмотря на весь многочисленный юмор, есть и серьезные вещи, к примеру о советских военных служивших в Германии. Заставляет задуматься... Так что я бы очень советовала почитать всем тем кто не жил в СССР, но рассказывает как это было круто (может среди читающей аудитории таких и нет, но я сразу о них вспомнила, ведь добрые, наглядные, примеры в этой книге).

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!