Mahaosha

7 сентября 2020 г. 21:51

4 Эмодзи_Ну_автор_намудрил.png

Эмодзи_Ну_автор_намудрил.png

Молодая блондинка 30 лет свободной профессии и неясной ориентации получает от богатого папаши (который выполняет только одну функцию в данном романе, после чего бесследно исчезает) подарок - 30 тыс евриков на путешествие.

И начинается у нашей Саши путешествие в поисках "хочуузнатьсущностьвсегонасвете"... Саша слушается своего сердца, ищет знаки и следует за ними от одного мудрого чела к другому, постепенно наполняясь мудростью и предназначением.

Книга эта чем то похожа на "Улитку" автора, которая вышла несколькими годами ранее. Тем же безудержным количеством издевательств над особями, а также над представителями и почитателями древних духовных практик.

И даже нельзя сказать, что все эти садо-мазо неопределенности не нужны, потому что являются двигателем сюжета. Хотя, почему нельзя было тоже самое написать без поругивания мужской самецковости и женской самковости - я не очень понимаю... Видимо, это уже фирменный стиль.

Книга противопоказана молодым и невинным, потому что кроме довольно откровенной нелюбви героини к мужчинам, а также наличием массы беспорядочным связей, в книге присутствуют также нелюбовь к духовным практикам. Все-таки, молодым и невинным нужно пройти стадию юношеского максимализма и веры в то, что можно изменить мир "одним лишь дыханием".

Но, в отличие от той же "Улитки" - эта книга меня не раздражала и если не обращать на все эти излишние подтрунивания над гендерным и духовным началами - читать интересно.

Интересная идея миросоздания. Интересны флешбеки в древнюю древность. И даже коронавирус вплетен в ткань миропорядка и имеет свое магическое оправдание.