Kassiopeya76

7 сентября 2020 г. 21:25

Очень тяжелая и печальная история девушки, которая не смогла дальше бороться и решила покончить жизнь самоубийством. После того, как она это сделала, она не покинула свою семью, а продолжает, как бы жить, но в виде призрака, наблюдая со стороны за родными и знакомыми, пытаясь собрать осколки своей памяти, так как не помнит многое из своей жизни. И вместе с Элли, мне предстояло воссоздать всю безрадостную и наполненную безысходностью картину ее жизни. Ведь она и ее мать жили с домашним тираном, который полностью контролировал их жизнь, решая за них куда и с кем можно пойти, что одевать, где Элли может дальше учиться и т.д. Можно много говорить о том, что где были соцслужбы, полиция, почему Элли и ее мать молчали, но думаю тут и так все понятно. Про психологию жертвы домашнего насилия написано и сказано много. У Элли есть в школе друг – Август, с которым ей легко и светло, с ним она может забыть о насилии и боли. Но как оказалось, этого было недостаточно и Элли видит только один выход из этой ситуации – смерть.
Роман получился очень тяжелым в эмоциональным плане, жестким, пышущим безнадегой, отчаянием и безысходностью. Несмотря на тяжелую тему, читается он легко и написан простым доступным языком в жанре YA. Его очень тяжело читать, но нужно. Надо бороться за себя, за своих родных, не опускать руки и кричать о помощи, если это требуется, как лягушка карабкаться, пока не выберешься из кувшина. Ведь как бы не было плохо всегда можно исправить ситуацию – пока ты ЖИВ. Оценка 5