NNNToniK

7 сентября 2020 г. 21:17

4 "Поблёкшая одиночка на пороге климакса"

Я просроченный товар. Вышел мой срок заводить детей, да и мужчину заводить, пожалуй, поздно.
Если бы пришлось сменить статус в Фейсбуке, написала бы, что я отныне ничья дочь. Да вдобавок ничья жена и мать. Я — просто я. Но кто же я такая?

Книга начинается с того, что главная героиня, Сильви, покупает себе место на кладбище.
Нет, она не планирует умирать в ближайшее время.
Ей не так уж и много лет, 45.
Просто пришла хоронить отца, ну и прикупила заодно.
Других родственников нет, остаётся только самой о себе позаботиться на будущее.

Сорокапятилетних сирот никому особенно не жалко. Мне так же одиноко, как и юным сироткам, но их могут удочерить, а меня в сорок пять - вряд ли.

А потом, поразмыслив, понимает, что собственно и не против умереть.
Никто не расстроится, да и новой могилке не стоит долго простаивать.
И идет с этой "креативной" мыслью к психоаналитику.

Порой мне кажется, что я уже умерла. Внутри пустота. Тело шевелится, сердце бьется, а душа улетучилась. Как будто я выключила лампу или выбило пробки — и свет в глазах потух. Рак-отшельник покинул свою раковину. Чем притворяться живой, лучше и не жить.

Думаете он её отговаривает? Нет, они вместе намечают дату самоубийства - на Рождество.
А пока предлагает ей походить к нему на сеансы раз в неделю.
Выполняя перед каждым домашнее задание и делая то, что никогда раньше себе не позволяла.

От этих заданий конечно был толк, но изменить решение Сильви помогла случайная встреча.
И нет, совсем не с мужчиной её мечты.
Заканчивается всё хорошо, но полюбив себя и жизнь героиня становится излишне озабоченной мужчинами.
Без этого утрированного интереса сюжет был бы лучше.

Пока сидишь в углу и мусолишь обиду, ты никому не нужна. Одиночество — это все равно что провалиться в расщелину: ты ранена, тебе плохо, больно, тебе нужна помощь, а никто наверху не видит и не слышит тебя. Но поверь на слово: эта яма не так глубока, как кажется.