7 сентября 2020 г. 20:55

Неожиданное для меня произведение - и тема цирка мне совсем не близка, и французская классика тоже не совсем моя история. Да и то, что Гонкуровская премия и Эдмон де Гонкур как-то обязательно должны быть связаны, я сообразила уже после прочтения. Поэтому особых восторгов я не ждала, хоть и верилось, что мне вряд ли бы посоветовали что-то совсем уж нечитабельное.

Но "Братья Земгано" получают от меня пусть не бурные овации, но долгие аплодисменты уж точно. Это несколько сказочно-притчевая история, трогательная и печальная, пронизанная большой силой и любовью.

Это история двух братьев, родившихся в бродячем цирке. Их родители не были счастливы. Счастье в цирковой среде вообще понятие очень странное: говорят, что клоуны - это самые печальные люди на свете, любой гимнаст изнуряет свое тело тренировками так, что у него не остается ни сил, ни времени на что-то еще, а трюкачи всегда мечтают о номере, который не удавался еще никому. На фоне безденежья, вечной дороги и жизни в разваливающейся колымаге не особенно получается быть хотя бы просто в норме. Но двум братьям повезло - они есть друг у друга, они с самого детства совершенно разные, но не представляющие себя один без другого. И рука об руку, один ради другого они двигаются вперед. Но как в те времена, так и сегодня, никто не знает, что лучше - рискнуть (и, возможно, проиграть) или оставить все так, как есть (и всегда терзаться - вдруг получилось бы?).

Сюжетно история очень проста, но манера повествования завораживает. Я ненавижу долгие описания чего-либо - обычно авторы перегружают их так, что становится невозможно читать. Гонкур мастер описаний - я не перескочила ни единой строчки текста, мне ни разу не стало скучно ни от рассказа о герое, ни от деталей обстановки. Очень здорово.

Не 5/5 лишь за финал - не хочу раскрывать завершение истории, но для себя отмечу, что я несколько не поняла мотивации старшего брата в нескольких последних главах. Последние абзацы - да, чуть раньше - как-то не вяжется со всем прочитанным до. Но это уже придирки, исключительно субъективные. Глобально - очень душевно, честно и пронзительно.