5 мая 2012 г. 18:10

Знаете, можно поэзию понимать по-разному, что, наверное, каждый из нас и делает. Для кого-то идеальные стихи - это стихи с абсолютно чётким ритмом. Кто-то считает, что нет ничего лучше смысла, а рифму с ритмом воспринимают как фон. Кому-то милее форма и вид. А кто-то получает удовольствие исключительно от умелого использования автором ярких метафор, эпитетов, неожиданных сравнений и прочих тропов.

Ребят, честно вам сообщу: Полозкова совмещает в себе всё. Хотя, почитав некоторые рецензии на её стихи, я заметила: кто-то считает, что у неё якобы иногда и ритм, и рифмы на пару хромают. Maybe, хотя такое в основном можно заметить в стихах ранних лет.

За что я люблю стихи Верочки?
О, у неё просто в каждом стихоТВОРЕНИИ - скрытый космос. Даже в маленьких, но всё же значимых. Этот космос рвётся наружу из каждой строчки, из каждой буквы.
Практически все стихи Полозковой бьют не в глаз, а в бровь. А иногда и в грудную клетку, в самое нутро. Очень часто, читая её, думаю: "Почему у неё настолько точно получается описывать все эти чувства, ощущения? Откуда это всё берётся? Будто бы она знала, что я чувствую сейчас. И, наверное, не только я, но и многие другие".

Лично мне доставляют просто сильнейшее эстетическое удовольствие её окказионализмы, авторские слова то бишь. Вот, из того, что помню:

Лишь бы билась внутри, как пульс, нутряная чьятость.
Долгожданная, оглушительная твоязнь.

Память – это глагол на «ять».
Памю. Памяли. Памишь. Пами.

Подкупает ещё и то, что Полозкова не просто умная, она ещё и необычайно начитанная!
Более того, она - мастер аллитераций:

Да, тут не без пощёчин и зуботычин,
Впрочем, легчайших, так что не кличь врачей.
Сколько б ты ни был зычен и предназначен –
А все равно найдутся погорячей.
Мальчик, держись за поручень, мир не прочен.
Ладно, не увенчают – так хоть учтут.
Выставочен как ни был бы, приурочен –
А все равно же вымучен, что уж тут.
Звонче не петь, чем Данте для Беатриче.
Нынче – ни Дуче, ни команданте Че.
Как бы ты ни был вычерчен – ты вторичен;
Тысячен, если мыслить в таком ключе.
Ты весь из червоточин, из поперечин,
Мелочен очень, сколько ни поучай.
Как бы ты ни был точен и безупречен –
Вечности не оставят тебе на чай.
И не мечтай, что Бог на тебя набычен,
Выпучен, как на чучело, на чуму.
Как бы ты ни был штучен – а ты обычен.
А остальное знать тебе ни к чему.

Ещё мне очень нравятся её стихи с персонажами. Чего стоят только Мистер и Миссис Корстон, Бернард и Эстер, Пайпер Боул, старый Хью и его пёс Джим. Каждая история переживается как собственная, пропускаются через душу, распространяются по телу волнами предательских мурашек.

А сколько ёмких фраз содержат стихи Верочки?

Все ответы на все вопросы лежат внутри тебя

Просто помни, что вот когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.

Мальчик серии не-расти-после-меня-трава.

Потому что счастье не интервал – кварта, квинта, секста,
Не зависит от места бегства, состава теста,

— Влюблена в него? — Нет. Но целый
Космос спит у него во взгляде.

Что толку трогать ножкой омут, когда ныряешь с головой?

Зимою не боишься смерти – с ней делаешься заодно.

И сердце вниз оседает, за
Стеночку не держась.

Я могу ещё долго хвалить творчество Верочки, я и половины не написала того, чего бы хотела...но не буду злоупотреблять вниманием тех, кто всё-таки решил прочесть мою дебютную рецензию :)
Спасибо за внимание!

Почему я люблю стихи В.Полозковой

Хорошая рецензия. +1

Спасибо Вам за прекрасную рецензию! Почти такие же впечатления от стихов Веры. :)

Вам спасибо - за положительный отзыв!:)
По-моему, Вера просто обязана войти в историю. Она - гигант современной поэзии!

Да, всё то же, что и я думаю о Вере - но не смогла упорядочить, расложить как надо буквы и мысли - просто этот поэт слишком много значит для меня)