7 сентября 2020 г. 19:42

Вот можете посчитать меня странной, но меня всегда интересовало то, как именно животные, птицы, насекомые могут ориентироваться в пространстве. Вот, например те же самые голуби, благодаря чему они могли точно и верно доставлять корреспонденцию, не путаться в направлении и людях. Именно с этой целью я прочла данную книгу, только вот…. Это не то что я ожидала увидеть.

Да, здесь достаточно хорошо и информативно рассказано про каждый способ навигации, однако не все примеры были интересные. Всё-таки книга слегка перегружена терминами, которые понятны далеко не всем. Конечно, там были даны физические и математические формулы, но как их применить под природу, понятно разве что исследователям. Я вот лично такими вычислениями не стала бы заниматься.

В принципе из того что перечислялось, я в принципе хорошо себе представляла, как например животное или птица ориентируются по магнитному полю Земли, по запаху, при помощи зрения, запоминанию, звуков, положению солнца и небесных светил. И всё это на отдельных примерах разных учёных, например на муравьях, медведях, альбатросах. Исходя из этого следует выделить и поставить плюс автору за то, что примеры были достаточно интересные и даже впечатляющие.

Вот например, я наивно полагала, что о миграции люди знали с древних времён, но оказалось, что многие думали, что птицы зимуют под водой, а один британский учёный в 18-м веке предположил что они улетают на Луну. Весьма так скажем неожиданно. И только в середине 19-го века учёные выяснили, при помощи простого опыта – привязать нить, что птицы действительно прилетают и улетают. И много других подробностей в этой книге можно встретить.

Подводя итог, эта книга на самом деле не плоха, но детали нужно объяснять более доходчиво и понятно.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн"