NadezhdaGolod

7 сентября 2020 г. 18:48

5 ТЫ ЛЮБИШЬ ЕЕ ДОСТАТОЧНО СИЛЬНО, ЧТОБЫ УСТУПИТЬ МНЕ?

Просто не могу выразить, как меня захватила новая история от Елены. Эту книгу не отложишь с мыслью: ладно, завтра после учебы дочитаю. С самого начала все так закручено, что интерес и любопытство только разжигаются

Героиня роман Дана думала, что ее жизнь ужасна: мать заедает и запугивает непонятными запретами. Так, Богдане нельзя ночевать вне дома и приглашать к себе подруг с ночевкой. Любая попытка бунта нещадно пресекается. В начале романа Дану не назвать сильно положительной героиней: она капризна, норовиста, много о себе воображает и вечно в контрах с матерью.

Эта история о старшекласснице, для которой до поры до времени самой большой проблемой было вернуть чувства своего друга-одноклассника, ну и переспорить маму. И которая совсем не мечтала о чудесных мирах, сверхспособностях и приключениях. А попала в такую переделку, из которой, кажется, и выхода никакого нет.

Начну с плюсов:
1. Повествование очень живое, нас как в воронку затягивает в мир проблем и переживаний Богданы и ее друзей. Подкупает, что друзья ГГ не просто бледные тени, а очень интересные персонажи, каждый со своей историей. На первых взгляд, все они учатся в элитной гимназии, этакие сытые детишки без проблем. Но все это может измениться в любой момент. Главная героиня Богдана Борская живет вдвоем с мамой, отца знать не хочет, и даже не задумывается, откуда в семье появляются деньги, и немалые. Зато стоило случиться беде, как весь ее благополучный мир просто разваливается на куски. У другого персонажа, Саши Дятлова, папаша-бизнесмен ухитрился присвоить государственные денежки, едва не попал в тюрягу, а потом начал вымещать злобу на своем семействе, причем весьма извращенным способом. У парня подруги, Вилли Мажейкаса, родители вообще то ли есть, то ли нет, хотя живет парень на широкую ногу. Все это придает глубину образам и мы до последнего не знаем, кто же окажется – раз уж это фэнтези – «чужим».
2. Я люблю этот жанр, но часто бросаю, едва дело доходит до сверхспособностей и спасения мира – просто надоело уже. Ничего такого в этой книге нет. хотя отдельные сверхспособности все же случаются, и до спасения мира, может, дело еще докатится. Но в целом тут о другом. Прежде всего о любви. Два героя борются за любовь героини. Один пронес свое чувство через столетия, прошел через ад и никому не намерен отдавать драгоценную добычу. Другой просто любит с детства, готов побороться за нее и уверен, что только за ней – право выбора. Сцены, где присутствует эта троица или двое из трех просто раскаляют мозг.
3. Флэшбеки. Все время параллельно с основным повествованием идет красивая и жутковатая легенда, и ты все время пытаешься понять, какая тут связь линий. История племени, мужчины которого никогда не брали в руки оружие. И однажды заплатили страшную цену за свой мирный характер, только немногим удалось бежать из разграбленного и сожженного города. И вела их только старая легенда о стране, в которую могут войти не пролившие чужой крови. Стране, где нет места болезням, тяжкому труду и даже самой смерти. И на пороге смерти им удалось попасть в эту прекрасную страну. И на своем опыте убедиться, что бесплатный сыр во все времена водился только в мышеловках. Честно говоря, мне эти флэшбеки были даже интересней, я все время их ждал. История юного сына старейшины Орлика, его любви к подруге по детским играм Дее и все то, что случилось с ними.

Из минусов: пока не очень понятен один персонаж. Не очень люблю, когда оправдывают злодеев. Но может все и не так, как я думаю. да, и еще: КАК ТЕПЕРЬ ДОЖДАТЬСЯ ВТОРОЙ КНИГИ???