AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 сентября 2020 г. 18:43

4 Пересказ Старшей Эдды и учебник для скальдов под одной обложкой

Старшая Эдда шла у меня несравненно легче, хотя, скорее всего, из-за наличия аудиоверсии.

В этой книге мы начинаем с истории славного (не очень) Снорри, признанного автора Младшей Эдды. Кстати, что такое "Эдда" и почему так называются памятники скандинавской литературы, никому не ведомо.
После, в "Видении Гюльви" в свободной, прозаической форме ведется сказ про Асгард, его обитателей, дополненный несколькими известными легендами. Причем в некоторых местах версия Снорри расходится с версией Старшей Эдды, и сильно, но в какой религии мифологии нет противоречий?

Печально то, что особенности языка учтены не всегда. И без этого, я думаю, даже экспертам трудно разобраться во всех тонкостям и образности Младшей Эдды, но в переводе теряется ещё одна львиная доля, что неудивительно, на самом деле. Например, когда речь заходит об именах богов-асов и их особенностях, по контексту понятно, что они созвучны с некоторыми словами или пословицами в языке того времени, и они отражают их особенности, но в тексте это фактически никак не отражено, зато вынесено в сноски (спасибо переводчикам).
Сносок в книге вообще очень много, и в них здорово путаешься. Эдды надо читать не раз и не два, чтобы уложить в голове - и добавлять к ним много других произведений скандинавского эпоса.

Во второй части книги под названием "Язык поэзии" примерно треть приходится на чуть менее известные легенды, а остальные две на перечень имен богов и богинь и их прозвищ, на возможные метафорические обозначения моря, небес, мужчин и женщин, золота и времен года - то есть, того, что часто появляется в народных сказаниях. Они разделены на кеннинги - развернутые, метафоричные описания, и хейти - поэтический синоним, как правило, в одно слово. На многие сравнения приведены примеры из скандинавской поэзии.

Я не поэт, так что "учебная" часть для меня была довольно тоскливой, да и приведенные мифы я уже знала. Так что просто ставлю галочку в списке

В рамках игр Собери их всех! Турнир #5 Книга #6
и Охота на снаркомонов 2020 Читала книгу в электронке