7 сентября 2020 г. 18:35

5 У Тони грива рыжих львиных кудрей. На Пасху ей исполнится десять. Она собирается отпраздновать юбилей так, чтобы горы пустились в пляс.

Бум! И в мою жизнь ярко ворвалась история о девочке Тоне Глиммердал - единственном ребенке в долине Глиммердал. Шебутная, маленькая, звонкая и добрая Тоня-Грохотоня с ручной чайкой на голове. Замечательная история о жизни маленькой долины, где все как одна большая семья. Детская книга о совсем не детских проблемах и взаимоотношениях, смелости и дружбе, семье и любви, скорости и самоуважении. Тоня - словно сердце Глиммердала, маленький лучик света и радости. Без Тони Глиммердал не был бы Глиммердалом и её далеко не молодой лучший друг Гунвальд давно "сам бы закопал себя в землю и сдох".
Прочитав эту историю я в ещё раз убедилась, что Мария Парр лучшая для меня. Каждая её история - точное попадание в моё сердечко. Читая её книги, будто по-новому смотришь на мир. Есть такие истории, которые настолько сильно врезаются сильно, что думая о них, нежно и трепетно лелеешь чувства, что были при прочтении: и радость, и горечь от кома в горле, и смех сквозь слёзы. Такие книги наполняют добротой, простотой и чистотой. Хочется сохранить всё это навсегда.