7 сентября 2020 г. 16:33

Эта книга напомнила мне сериал "Чисто английские убийства" ("Midsomar Murders") – помните такой? Маленькие деревни или городки, пестрые персонажи, периодически кто-то пьет чай или говорит о ярмарках. Детектив, но не суровый процедурал, а зарисовка из сельской жизни – с убийством. Почитав другие рецензии, я поняла, что это многим не понравилось. А мне наоборот - именно такого и хотелось. Чтобы и подумать над тем, кто убийца (здесь я не угадала, кстати), и умилиться обстановке какого-то домика, и подсмотреть за отношениями какой-то пары, и послушать старушку, которая будет вспоминать о прошлом и случайно или намеренно выдаст какой-то секрет. Но эта книга дала мне гораздо больше, в ней я нашла очень интересные для себя мысли. Они были озвучены либо импозантным инспектором Гамашем (на ум пришел Эркюль Пуаро в исполнении Дэвида Суше, мне показалось, что Гамаш мог бы быть дальним канадским потомком именно этой версии Пуаро), либо Мирной, бывшим психологом, а теперь продавцом книг. Вот например:

– Он выдвигает теорию, согласно которой жизнь – это утрата, – сказала она, немного помолчав. – Утрата родителей, утрата любви, утрата работы. Поэтому мы должны отыскать в нашей жизни более высокий смысл, чем эти люди и явления. Иначе мы потеряем и себя.

– И что вы об этом думаете?

– Полагаю, он прав. Я работала психотерапевтом в Монреале, но несколько лет назад переехала сюда. Большинство людей приходили ко мне из-за кризиса в их жизни, а большинство кризисов связано с утратами. Утрата брака или важных отношений. Утрата чувства безопасности. Работы, дома, родителя. Что-то заставляет их просить о помощи и заглядывать в собственную душу. И катализатором этого часто являются перемены и утраты.

Пока что Мирна - мой любимый персонаж, там посмотрим. Говорю, что посмотрим, потому что собираюсь читать эту серию книг и дальше. Вообще я не люблю серии книг, максимум могу прочитать тетралогию, и то редко. Но эта мне очень понравилась, в Трех Соснах мне было очень уютно, несмотря на то, что оказалась я там далеко не по приятной причине. Уже хочу жевать булочку, запивая ее cafe au lait, и разбираться в новом печальном событии, постигшем эту милую деревеньку (действие второго романа происходит тоже там).