utochka_books

7 сентября 2020 г. 16:17

3 Сердечко-труженик

Поскольку я “счастливый обладатель” некоторых проблем с сердцем, мне было интересно узнать, как устроен этот орган и что можно сделать, чтобы облегчить ему работу. Автор книги – врач скорой помощи, кардиолог, так что его мнению, думаю, можно доверять. К слову, рецензент книги на русском также проделал хорошую работу.

Увы, книга надежд не оправдала. Получилась сборная солянка из довольно сложных описаний работы сердечно-сосудистой системы, историй из практики и советов вроде “не пей пиво, не ешь жареные сосиски и будет тебе счастье, правда, сам я этим грешу, но вы так не делайте”. Структура книги странная – вот автор рассуждает, что секси-тайм – это супер-полезно, вот он плавно (нет) переходит к детским прививкам, а затем – хоба – пассаж про работу иммунной системы, на котором я не уснула только благодаря кофе.

Кое-что новое я для себя все же вынесла, например, было интересно прочитать про современные методы лечения заболеваний сердца. Некоторые хирургические манипуляции кажутся чем-то за гранью реальности. А еще теперь я знаю, что кардиостимуляторы по размеру не больше монетки, а раньше я думала, что они занимают половину грудной клетки)) “Житейские истории” в книжке мне тоже понравились. И советы по оказанию первой помощи автор дает дельные (например, искусственным дыханием обычно можно пренебречь, потому что массаж сердца намного важнее).

Советы по профилактике болезней сердца капитанские – сон, правильная еда, спорт, никакого стресса… К стандартному набору автор добавил пункт “как можно чаще шпилиться, ведь это так прекрасно, полезно, увлекательно, замечательно, чудесно! Лучше, чем спорт!”. Целая глава посвящена пользе от любовных утех, чтобы все точно поняли.

Если вам интересна кардиология, то, думаю, можно найти более обстоятельные книги. И еще мне теперь хочется посмотреть какой-нибудь видос про сердечно-сосудистую систему – все-таки из текста сложно понять, что, откуда и куда именно в нас течет))

картинка utochka_books

Про неструктурированную подачу материала прям в точку. Тоже часто ловил себя на этих странных разворотах. Но мне наоборот понравился этот прием конкретно в этой книге