lissara

Эксперто Патронум!

7 сентября 2020 г. 16:15

3 Крутая идея VS отстойная реализация

Окей, я щас скажу, наверное, внезапную вещь, но во второй и четвертой книгах «Лейны» есть идеи намного интереснее тех, которые обычно бывают в ромфантах. То есть первая книга отстой, к тому же она почти не важна для глобального сюжета цикла, третьей я притворяюсь что не существует, но вторая и четвертая на самом деле довольно любопытны. Проблема в том, что автор вообще нифига не умеет в реализацию.

Типа, школа Демиургов? Если бы автор нормально написала процесс обучения и создания миров, то цены бы этой идее не было. Вся эта заварушка с Землей, идея того, что попаданство одной девушки изменило весь ее мир, – это круто, необычно. Если бы только автор нормально описала два года, что она провела на Земле с Вентером (в третьей книге, например), с подробностями, как она пыталась убедить спецслужбы Земли, что она не врет и не сумасшедшая, чтобы они смогли подготовиться ко встрече с Демиургами. Вообще идея, что она попала туда с Вентером, а не с Кэртеном и Трионом в угоду любовному треугольнику, много говорит о том, насколько автору было пох на романтические линии.

Книга могла бы быть потрясающая, про политику, про глобальные изменения, которые происходят на Земле, но автор совсем не умеет писать. Она даже всю кульминацию с поступком Торна запихала в чертов эпилог! Неужели было сложно выделить на нее и на начало реформации Земли еще пару-тройку глав? А каким крутым персонажем мог бы быть Трион, если бы в нем было что-то КРОМЕ его одержимости Лейной. Если бы автор показала его по-настоящему хорошим политиком и генералом, а вот с девушкой он не мог себя пересилить и принять, что она равна мужикам, то это было бы очень необычно для ромфанта и при этом жизово. Но он только ходит, ноет и мудачит. Характер Тиль мне в итоге понравился, а вот на развитие Сирина автор забила болт.

Отдельных слов заслуживает эпилог. Вот уж где детишки максимально не к месту, Лейна же всегда боялась, что ее обрюхатят, всегда хотела учиться. Но нет, она с радостью свалила замуж и в декрет, как типичная ромфантовая героиня. А самая феерия – это конечно то, как автор в конце отдала дань «Сумеркам» намеком, что Трион запал на дочь Лейны (привет, Джейкоб и Ренесми).

В общем, хороших идей много, мысли героини по поводу своей независимости и отношение к властным мужикам были правильными, но неумение автора писать загубило все это на корню.