7 сентября 2020 г. 14:45

Евгений Клюев "Между двух стульев"

- А вот я, - заявил Петропавел, - благодарен каждому, кто готов объяснить мне хоть что-то - все равно что.
- Бедный! - сказало оно. - Наверное, Вы ничего-ничего не знаете, а стремитесь к тому, чтобы знать все. Я встречалось с такими - всегда хотелось надавать им каких-нибудь детских книжек... или по морде. Мокрой сетью. Книжек у меня при себе нет, а вот... Хотите по морде?

И вот так будет всю книгу! Готовьтесь! Совершенно дикие герои с абсолютно абсурдными свойствами и единственным стремлением - разрушить все стереотипы и заставить (некоторые не гнушаются даже насильственных методов) взглянуть на окружающую действительность с другой точки зрения. С какой? Без разницы. С другой!

Мне больше нравится "нет", чем "есть". Потому что всякое "нет" означает "уже нет" или "еще нет" - прошлое и будущее, у "нет" - история, а у "есть" истории не бывает... - Бон Жуан помолчал и резюмировал: - Самое интересное в мире - это то, чего нет.

Я уже однажды говорила, что с большим любопытством читаю художественные произведения, написанные русскими филологами и лингвистами. Эта книжка была первым опытом в этой области и опытом абалденным... Яркие образы, убийственный юмор, прекрасный язык (достаточно сказать, что главный герой со всеми персонажами книги не просто на "вы", а на "Вы"). И ещё знаете что, книга просто-таки сумасшедше добрая и весёлая (не хочется говорить "положительно заряженная" и "лучится оптимизмом" из опасения получить мокрой сетью или молотком промеж глаз ). На мой взгляд, она - одно из составляющих волшебного лекарства, рецепт которого знает Иван Сергеевич Тургенев (в дни сомнений, в дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора... - дальше текст есть в интернете, если кто не помнит).

- Это свинство с Вашей стороны - так отзываться о ней! А целовать без удовольствия - дважды свинство. Вы свинья, голубчик! Даже, две свиньи.

Ну, теперь переходим к недостаткам. Без них - никак! И они есть: книжка очень короткая. Просто катастрофически. И второе: противопоказано для категорически серьезных людей, определяющих свою жизнь как миссию, можно усомниться и осознать, что далеко не всегда прав. А даже если и прав, то необязательно, что для всех.

Ты есть. И то, что ты есть, накладывает на тебя очень большие обязательства по отношению к нам - тем, кого нет...

И напоследок. Если вдуматься, книга очень серьезная и поучительная. Я, к примеру, будучи в местах, где есть Эхо, теперь всегда кричу про асимметричный дуализм языкового знака, в надежде услышать в ответ историю про Симу-партизанку))
Читайте, вы обязательно найдете для себя то, чего не искали

- Не смей меня истолковывать! - завизжал старик. - Понимаешь - и понимай себе, а истолковывать не смей! Понимать, хотя бы отчасти, - дело всех и каждого; истолковывать - дело избранных. Но я тебя не избирал меня истолковывать. Я для этого дела себя избрал.