Anutavn

7 сентября 2020 г. 14:42

Хэмингуэя я практически не читала, по каким то мне самой не известным причинам, этот автор ассоциируется у меня с чем то очень скучным. Это вторая книга прочитанная у него и могу сказать, что скучно то конечно мне не было. Но чего то все таки лично мне не хватает, чтобы восторгаться и наслаждаться.
Первую половину книги я кайфовала, мне казалось, что это такой Ремарк, только без смертельных болезней и описания войн. Яркое описание ночной богемной жизни Парижа, в прямом смысле слова переносило меня вместе с героями неудачниками по всем злачным местам. Но вот они поехали в жаркую Испанию, уууух коррида, быки, жгучие молодые испанцы и вроде книга должна приобрести дополнительный колорит и накал..... Но, колорит добавился не спорю да ещё какой, но вот повествование куда то скатилось и за самой историей стало следить ну как то не интересно.
Главный герой и рассказчик, журналист Джейк, получивший на Первой Мировой войне ранение, в результате которого Джейк не может чувствовать себя полноценным мужчиной. Руки ноги целы, спасибо и на том, но вот с женщинами.... с женщинами, простите никак(. И есть в его жизни Она, зовут Бред. И вот очень странные у них отношения. Это несомненно крепкая дружба, но знаете дружба очень однобокая, он ради неё, точнее ради своей любви к ней, а если быть ещё точнее из за чувства вины перед ней (ведь он не может любить её полноценно), так вот он готов терпеть все и наблюдать любое бл26ство и закрывать на все глаза и при первой же возможности бежать на помощь. А она... ну что она, ей очень удобно закатывать глазки в такси, жаться к нему и вздыхать, что вместе им не быть, рассуждая о том какой её очередной любовник молодой или дурак или ещё что то там. Она им пользуется, а он позволяет и потакает её капризам. Вот такие странные отношения.

Книжное путешествие

По поводу отношений Джейка и Бред абсолютно не согласен.

Ну во-первых, то что Джейк делает ради нее все из-за чувства вины. Полная чушь. Ты ведь сама написала, что между ними крепкая дружба, а я бы даже сказал больше чем дружба, так как такого доверия и таких откровенных разговоров, как между ними, нет у Бред ни с кем. Плюс он единственный настоящий мужчина в компании, который готов проявить решительность и взять на себя ответственность, в моменты ее сомнений. А то, что он не может любить полноценно, по-моему он давно принял и проявляет свои мужских качества, гораздо лучше тех, кто может. Он относится к ней, как к близкому человеку, если хочешь, соулмэйту. И не осуждает ее, как все остальные, а имеет абсолютно адекватный и взрослый взгляд на отношения.

Во-вторых: пользуется ли она им? Ну она просто чувствует, что нет другого мужчины, который ей может дать дельный совет, вот и обращается к нему, как к единственному. При этом она вроде обозначила, что вместе они быть не могут. Не было бы у него внутреннего желания, не помогал бы ей.

Ну и в-третьих: где там бл2дство?) Серьезно, просто даже интересно стало)