5 мая 2012 г. 13:01

Рекомендую для прочтения людям с крепкой нервной системой. Я, к примеру, впала в жесточайшую депрессию после повести "Домашний совет", прочтя ее уже во "взрослом" состоянии. Сразу же прочла все остальное, что было в сборнике, и долго приходила в себя, несмотря на то, что читала все это еще в школе... С одной стороны, здесь обычные житейские ситуации, ничего особенного... Но в каждой повести - противостояние добра и зла. В каждой повести - всевозможные человеческие недостатки и пороки: зависть, ненависть, самовлюбленность, ложь, бесхарактерность, трусость. После Алексина сразу же хочется глотка свежего воздуха, солнечного дня, родных и любимых людей рядом - чтобы увидеть, что все-таки жизнь прекрасна.

Здорово! Отличная рецензия, в депрессию не впал, но в остальном согласен на 100%..

Еще неплохо сравнить с более ранними книгами, например Сигнальщики и горнисты. Там действительно книги для детей, нет этого чувства затхлости, поэтому и были в школьной программе.
Почитал биографию автора, и многое в произведениях стало понятно, все таки Израиль это не СССР ;)