Maple81

7 сентября 2020 г. 12:22

В целом, оценю на 4, хотя в начале хотелось занизить оценку и казалось, что цикл, и в самом деле, увял. Потихоньку перешел на личности, дар телепатии сузился до обычной любовной интриги + каких-то локальных разборок в горячей точке. Но стало интересно, когда героиня попала на продолжение обучения. Медики-психиатры, оперирующие внутри сознания пациента, примерно так можно было бы охарактеризовать ее специальность, не используя специальных терминов, введенных авторами. Учитель, который, скорее, философ. Явный налет азиатского мышления. Неразрешимая загадка с гусем. Вроде бы, ничего радикально нового, но читать стало приятно. Да и интрига с химерой была забавной. И удачной находкой считаю сюжет с распараллеливанием сознания. 12 рук однозначно лучше 2, если, конечно, мозг при этом справляется со всеми. Получается практически сознание Билли Миллигана, но без выпячивания одной личности поверх другой, а работе их в строгом согласии.
Наверное, это и было самым интересным сегментом книги. Концовка уже несколько уступала. Не очень понимаю, зачем обязательно отправлять на тот свет соперниц - конкуренток - претензия не к героине, а к автору, ну, и эта отсроченная смерть после аварии и влияния флюктуации на сознание людей, так и не смогла быть адекватно воспринятой моим мозгом. Впрочем, тут дело именно в нем, родимом. Авторская глубокая мысль в нем не поместилась, момент оказался не совсем ясным. Впрочем, в фантастике часто так.
Уж не знаю, чем нас порадует третья книга цикла. Понятно, что тема с Николкой (Никиткой или как там его) будет продолжаться, раз уж Добби свободен, но искренне надеюсь, что автор и помимо этого предложит нам много других интересных линий.