7 сентября 2020 г. 11:21

1 Кто нассал в мой кофе?

ДИСКЛЕЙМЕР: ДАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ МОЖЕТ ОСКОРБИТЬ ВАШИ ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ЧУВСТВА, ПОТОМУ, ЕСЛИ МНЕ ВСЁ ЖЕ УДАСТСЯ РАЗБИТЬ ВАШЕ ХРУПКОЕ СЕРДЦЕ, ТО КАК-ТО П**УЙ.

Знаете, что хочу сказать? Я ошибался. Саша Полярный, ты - бог, а "мятная сказка" - это легендарное произведение, которое нужно проходить в школе.
Действительно поверили, что я так считаю? Вообще, все познаётся в сравнении. Полярный как был ублюдком, так и остался, как и его "мятная сказка" осталась полным шлаком(а вы знали, что если из фамилии автора и названия его книги сделать аббревиатуру, то получится ПМС: секрет его "шедевра" раскрыт). Но сегодня мы говорим не о Полярном, а о том, кто действительно смог переплюнуть его тупость и наивность. Вашему вниманию представляется Вячеслав Прах и его "Кофейня".
Книга делится на две сюжетные линии: реальную и книжную. Первая - о тех самых парне и девушке, которые познакомились в кофейне; вторая же есть текст романа, который написал герой. Такое ощущение, что Славик решил отдать свои полномочия дерьмого писателя вымышленному персонажу, мол, этот треш писал не я, это всё он!!
Обе эти сюжетки похожи на рисунок, который нарисовал двухлетний ребёнок, который обмазался краской, наелся восковых мелков и упал на лист бумаги: весь сюжет до ужаса плоский. Те места, в которых должны быть психологизмы, вызывающие в нас чувства сострадания, имеют лишь пережеванный и выплюнутый набор розовых сопливых фраз, которые автор натырил во всяком бульварном чтиве, и единственное чувство, вызываемое этой книгой - испанский стыд. Почему это написал он, а стыдно мне? Персонажи абсолютно неживые. Пластмассовые. Говорят, как мягкие игрушки непонятными наборами слов, которые заложили в них изначально. Словарный запас автора настолько скудный, что Эллочка-людоедка покажется лауреатом Нобелевской премии.
А повороты сюжета здесь резкие, как трассы Формулы: боишься врезаться в авторский идиотизм. И да,Сарик Андреасян, извини, но и тут тебя переплюнули в построении сюжетных линий, ибо авторские решения нелогичные, немотивированные действием и просто нереалистичные, неубедительные.
К разговору о иных проявлениях отсутствия логики у Славика:

"Мало того, что этот, как она назвала «мальчик» был старше ее не только по годам, но и по прожитой жизни"

Вячеслав Прах дурак и дурачина, скажу я. И это фраза будет по смысловой нагрузке приравнена к данной цитате из его "творения", потому что МАСЛО МАСЛЕННОЕ.

"Я не возьмусь сказать за всех, но скажу за себя: любой человек – собственник, кем бы он ни был и что бы он ни говорил."

Я не возьмусь говорить за другие книги Славика, но скажу за эту - всё его творчество полное г.....
Неужели никто не вчитывается в смысл его цитаток? Точнее, неужели никто не видит его отсутствия? И такого "добра" в этой книге целые страницы!

А ещё, самое главное, я отказываюсь понимать, почему его любят девушки. Ну да, симпатичный смазливый парень, прямо краш, как модно сейчас говорить. Но вы только вчитайтесь в его тексты. Он же сексист. Неужели вы не видите его первобытных консервативных взглядов? Его герой (а точнее герой романа, который написал его герой (типа это писал не Славик, хорошее прикрытие)) наорал на девушку потому, что она хотела заказать пиццу. Видите ли, женщина должна готовить сама и есть то, что не будет вредить ее фигуре. По его мнению, женщина - это аксессуар, служанка, секс-кукла, и вот вам две цитаты, подтверждающие это:

"Главная проблема мужчины – это женщина. А когда она еще и умная – это уже его беда…"

"Я был красив как никогда, ведь лучший комплимент для мужчины – это его женщина".

Я, конечно, не сноб. Но прошу одуматься тех, кому эта книга действительно нравится. А если вы
придерживаетесь позиции "нет плохих книг, есть плохие читатели", то я просто ужаснейший читатель, раз не понял всей глубины души Вячеслава Праха, не разглядел того, как он умеет любить. Ведь девушки на ЛитРесе только и писали, какой он уникальный мужчина, ведь он действительно любит, а не просто подвластен страсти. Нет, девочки, он просто написал повесть о первобытной страсти мужика к роскошной женщине, только подал это в таком обёртке, в котором вы хотите видеть.
Читайте хорошие книги. Или не читайте вообще. Не будьте плохим читателем.

P.s. ДА КАКОГО ЧЕРТА ОНИ ВСЮ КНИГУ ТОЛЬКО И ДЕЛАЮТ, ЧТО КОФЕ ПЬЮТ ДА СИЖКИ КУРЯТ. ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ НЕ НАОБОРОТ? АВТОР, ГДЕ ТВОЯ ФАНТАЗИЯ???

А какие же для вас книги ХОРОШИЕ?

лютобешено плюсую! не смогла осилить сей набор шедевров до конца🤦🏻‍♀️

Разбор цитат великолепен я даже не осилила до них дочитать