Rosio

по анти фэн-шую

7 сентября 2020 г. 10:02

5 Кровавая интерпретация известной истории

С удивлением обнаружила, что я не написала отзыв на эту книгу Брома. Потом вспомнила, что там, сразу после прочтения, было тяжеловато, потому что книга очень страшная и мрачная, а от финала её ощутимо больно. Даже сейчас, когда прошло уже много времени после прочтения, отголоски тех эмоций возникают внутри, бередят, ранят снова.

Наверно это одна из самых жестоких книг. Бром тут не щадит ни своих героев, ни читателя. В конфликте между людьми и жителями волшебного Авалона обе стороны несут ужасающие потери и поражают изобретательностью в способах уничтожения друг друга. Самое страшное, что выясняется в концовке, что цель-то была одна... Хотя нет, самое страшное в другом.

Питер Пэн. Здесь этот персонаж тоже похищает детей, но выступает в роли героя, который спасает и помогает беднягам, страдающим от несправедливости жестокого мира, от взрослых, от банд своих сверстников, уйти в другое место, где их поймут, где они смогут начать новую жизнь. И уводит в загадочный, скрытый магическим туманом Авалон. Так попал туда и Ник. Но реальность волшебного острова оказалась совсем не такой, какой мы обычно представляем. Здесь велась своя война. Ник знакомится с Дьяволами, которые являются не только семьей Питера, состоящей из таких же мальчишек, как и Ник, но и боевой единицей, что воюет с людьми-пришельцами, задумавшими погубить остров. Тут как-то сразу становишься на сторону Питера и его мальчишек, впрочем девочка тут тоже есть, у каждого Питера должна быть своя Вэнди. А как же иначе, как не проникнуться состраданием к бедным детям и сочувствием к правому делу сохранения настоящего магического места, возможно последнего в мире. Очень хочется, чтобы этот миф жил. Но дальше, в процессе чтения, видишь, что остров-то нет так прост, а волшебство зачастую жестоко. Что и тут идут свои войны. Да и люди, как выясняется, не по прихоти и не ради завоевания пришли, просто так получилось, случайно не туда причалили и оказались в вечной ловушке - туман не даёт уйти.

Дальше - ещё страшнее. Когда раскрывается, ради чего Питер приводил детей на остров. Тех, кто становился его семьей, кто его практически боготворил и любил без оглядки, он планомерно готовил на убой, ради, как ему казалось, благой цели, так как и сам он обожал. Владычицу. Прекрасную Владычицу некогда прекрасного острова.

И дальше становится сложно с сочувствием. Тут всё слишком неоднозначно. Но что бы не говорили разум и логика, а сердце буквально кричит о том, что это не тот случай, когда цель оправдывает средства. Вот кого жалко до слёз, так это Дьяволов. Гибнут страшно. Жалко и маленьких синих пикси. Да и Питера жалко, когда раскрывается его история, то не проходит чувство, что его одурачили, околдовали, ведь он-таки не стал настоящей заменой сыну Модрон, это ведь невозможно. Бедный Питер, который всего лишь хотел, чтобы его любили. Или хотя бы принимали. Но есть и те, чьей смерти желаешь, даже при том, что она показана во всей своей мерзости и грязи. Здесь погибают не красиво и пафосно, как вроде бы должно быть в сказках и героическом фэнтези, нет, Бром пишет реалистично и даже натуралистично, описывая смерть как есть. Это кровь, это боль, это страх, это мУка.

Из всех книг Брома, а я прочитала у него все, что вышли у нас, кроме "Вырывашки", "Похититель детей" мне понравился меньше всего. Моё сердце завоевал "Крампус". "Похититель детей" несомненно хорош, ведь помимо сложного сюжета, многоуровнего конфликта, мастерски созданной мрачной атмосферы, Бром и в этой книге несёт посыл о том, что нет черного и белого, что в этом мире всё неоднозначно, что очень сложно бывает понять и разобраться что к чему. Но в данном случае мне показалось несколько затянутым действие. И концовка меня огорчила. Если в других книгах, как бы они не кончались, разгоралась надежда, то в этой печально всё совсем. Несмотря на посыл о том, что жизнь всё равно продолжается.

Прочитано было в клубе "Книжный винегрет".

Очень жестокая книга с грустной концовкой, но у меня в любимое ушла...
Отличная рецензия, Наташ, с удовольствием прочитала и вспомнила эту историю.

Мне понравилась, но до любимой не дотянула книга. Там "Крампус" засел от Брома.)

У меня наоборот, но обе на пятерки все равно)

Да, я помню, что "Похититель" тебе больше понравился. Мне кажется, что тут ещё , что первое попалось из них. Мне "Крампус".)

Очень может быть)) Плюс, я вообще люблю, когда подростки/дети - главные герои в книгах, на них не рассчитанных)

Тогда понятно, почему Питер!))

У него изначально было небольшое преимущество) Хотя в Крампусе концовка лучше, конечно.

У "Крампусе" мне очень понравилась концовка. Она даёт надежду, что всё ещё может быть...)) Мне сам перс безумно понравился, Крампуса имею в виду.)

Да, там идеально соблюден баланс, и не ХЭ, и надежда на лучшее есть, ну и Крампус клевый, тут не могу не согласиться)