7 сентября 2020 г. 09:04

Давным-давно слышала хвалебные отзывы на книги Джона Кори Уэйли на американском буктьюбе, и добавила их в свой список к прочтению. Никогда не откажусь почитать хороший янг-эдалт, правда, в данном случае ожидания не оправдались.

Главный герой этой книги, 17-летний Соломон Рид, страдает от агорафобии, то есть боязни выходить из дома. Вот уже 3 года Соломон не ходит в школу, не общается ни с кем из сверстников и не покидает своей комнаты. Оставит ли его когда-нибудь этот страх, сможет ли он жить полноценной жизнью, Соломон не уверен, да и родители его, перепробовав все способы, уже тоже с этим смирились.

Тем временем, Лиза Претор, девушка из параллельного класса школы Соломона, собирается поступать в психологический университет, для чего ей надо написать эссе на тему личного общения с психически больными людьми. Соломон, как ей кажется, отлично подойдёт в качестве объекта для наблюдения.

Ничего не рассказывая о своих истинных намерениях, Лиза начинает переписку с Соломоном, а потом получает и приглашение в гости. Так они становятся друзьями, и Лиза даже знакомит Соломона со своим парнем Кларком. Вот только она никак не ожидает, что Соломон влюбится в Кларка, и тот, возможно, ответит ему взаимностью.

Роман очень интересен тем, что аспектирует внимание на психологических проблемах подростков. В эпоху селфи и самолюбования, когда вся молодёжь, казалось бы, стремиться быть на виду, есть и те, кому это чуждо. Те, кому это неприятно и не нужно. Вот и Соломон из таких. Он не знает, как правильно себя вести, чтобы не казаться странным, чтобы над ним не смеялись. Ему не нужны сотни друзей, а достаточно лишь двух, самых близких, с которыми у него всегда есть, о чём поговорить. И да, он хотел бы набраться смелости и прикинуться свою комнату, но, увы, никак не получается.

Однако, при такой серьёзной теме, затрагиваемой в сюжете, роман мне показался очень простенько написанным, слишком поверхностным. Как-то вот так легко Соломон, три года ни с кем не контактировавший, заводит друзей. И сразу он готов выходить из дома, строит планы на будущее. Всю жизнь боявшийся признаться, что гей, в один день признаётся всем вокруг. Не думаю, что в реальности людям со схожими проблемами удаётся вот так в одночасье с ними справиться. Так что роман мне понравился именно затрагиваемой тематикой, но по части исполнения не впечатлил.

Прочитано в рамках игры "KillWish"