Coffee_limon

5 мая 2012 г. 10:10

Вместо эпиграфа.
- Жизнь - игра.
- Игра? Что это значит?
- Просто игра. Выиграл - живешь, проиграл - умираешь.

Вместо предисловия.
- в Соединенном Королевстве ежедневно умирает три человека из-за нехватки донорских органов…
- в Бухаресте влачат жалкое существование больше тысячи детей – некоторые принадлежат уже к третьему поколению бездомных бродяг – и пять с лишним тысяч взрослых…

Если бы перед вами – не приведи Господь! – встал выбор: неизвестная румынская бродяжка без будущего или собственный ребенок, умирающий от почечной недостаточности, что бы вы выбрали? Уверена, процентов 90-95 ответят однозначно. Суперинтендент Рой Грейс ответил иначе. Впрочем, это же был не его ребенок…
Пятая книга из серии о детективе Рое Грейсе – отличный образец прозы Питера Джеймса. Продуманный сюжет, не просто узкая версия какой-то выдуманной истории – целый срез, задевающий общество, социальные проблемы, жгут сплетенных человеческих историй, жизней, плюс, как всегда, супер-полицеские.

- «На этой работе богатство идет изнутри».
- Красиво.
- И верно. Я, делая свое дело, каждый день чувствую себя миллионером. Никогда не хотел быть кем-нибудь другим, кроме копа.

Но, пафос, в общем-то, касается только копов. Надо же отрабатывать патрульную машину, подаренную американскими полицейскими на юбилей :) Во всем остальном – правдиво, эмоционально, горько.
Рекомендую. Кстати, для тех, кого пугает серийность книги… Роман вполне можно читать, не прочитав первых четыре. Единственной существенной и интригующей ниточкой, которая тянется через всю серию – эта пропавшая жена Грейса, которая снова мелькнет призрачной тенью и, исчезнет, видимо, до шестого романа.

Любимый уважаемый Питер Джеймс. Кстати, не заметила - у него книги серии о копе-Рое стали продуманнее и реалистичнее. Я поначалу подзакрывала глаза на некоторые косяки, а теперь просто нравится. (И загадка Сэнди не оставляет - куда делась, эдакая коза, и зачем?..)

Точно-точно! Я с таким интересом начала читать серию! А после 4 книги сказала - все, хватит. Только вот сейчас решила продолжить и рада, что не бросила таки :)
И эта Сэнди - да, это фишечка всех романов :)) Только ради этого стоит продолжать читать :)

нет в мире справедливости

Это точно!