July_zzz

7 сентября 2020 г. 06:55

«...из учебы он вынес одно: недалеко заводит учеба. Иначе учитель алгебры рассекал бы на частном самолете и пил шампанское из туфельки..»

Мне не показалось?! Нет, нет! Мне точно не показалось!!! Да это ж, черт побери, антиутопия.

Паланик это тот автор, которого невозможно перестать читать «навсегда», если однажды хотя бы одно из его произведений тебе приглянулось, то это всё....болезнь #паланикомания. У меня не слишком часто случаются обострения, но как-то сама собой уже прочитана бОльшая часть существующего.

Бывает сидишь себе, читаешь какую-нибудь «правильную» книгу и тут БАМ!!!! Резко подмывает взять в руки Паланика. Это необъяснимо если честно...и даже немного бесит. Хотя, к слову, его либо любят, либо ненавидят. Никакой золотой середины нет и быть не может.

Лично меня он снова порадовал! Его новинка «Ссудный день» это великолепная сатира на то, что творится в мире. Естественно без кровищи, убийств и прочих отвратительностей не обошлось, ведь это своеобразная фишечка автора, но как-то особо внимание на этом не акцентируется.

В «Ссудном дне» автор насмехается над устоявшимся строем общества, говорит о простых, всем известных истинах, на которые мы зачастую не обращаем внимание. Делает он это очень тонко и, в своей манере, гадко. А суть в том, что соединённые штаты подверглись делению по расовым признакам и сексуальной принадлежности, в результате чего появились три новых государства с соответствующими названиями. честно сказать, очень потешно описание всего этого хаоса.

Я читала одну книгу. Не заболела я... Слава Богу)