5 мая 2012 г. 01:12

Сложно писать об этой книге.

Почти 60 лет прошло с момента ее написания, и слишком многое уже сбылось. Сегодня люди могут связаться друг с другом в течение нескольких секунд, как далеко бы они не находились, но плата за удобство коммуникаций оказалась слишком высока: имея больше возможностей для общения, на самом деле мы не стали ближе друг другу. Скорее, наоборот. Мы стали реже встречаться, реже смотреть в глаза, мало общаться в кругу живых людей. Мы стали отдавать предпочтение общению в сети, где можно несколькими ударами клавиш "откомментить" чье-то мнение, даже не глядя человеку в глаза.

Мы неизбежно отдаляемся друг от друга, но хуже всего - от себя. Потому что перед глазами постоянно мелькают навязанные извне телевизионные картинки. Темы, передачи, шоу, главная задача которых - избавить нас от мук размышлений, и развлекать, развлекать, развлекать, в перемешку с настойчивой рекламой того, чего нам не нужно. Никому - ни политикам, ни владельцам назойливых рекламных роликов, не нужно, чтобы у нас оставалось время подумать. Подумать, что же нам нужно.

Времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать? На что вы тратите своё свободное время?

Телевидение, социальные сети, iPhone/iPad, музыкальные проигрыватели, с которыми можно засыпать, не вынимая наушников, и слушать музыку в машине или в метро по дороге на работу - все эти блага цивилизации могут быть направлены на то, чтобы совсем лишить нас свободного времени, а в конечном счете и свободной воли. Нам словно говорят: Википедия под рукой, Гугл под рукой - все для вашего удобства, главное, поменьше думайте... А когда разучитесь думать, мы, владельцы Гуглов и Википедий, станем владельцами сознаний, в наших руках будут ключи от истории и рычаги влияния на ваш разум.
Тот, кто перестает размышлять о своей жизни, перестает быть живым в полном смысле этого слова, и лишь существует.

Конечно, не стоит драматизировать - музыку в плеере можно заменить хорошей аудиокнигой, интернет и телевизор просто отключить. Пока что можно. Но надолго ли?

Об антиутопии не хочется говорить много. Любая идея вечного равенства и братства ради достижения всеобщего блага парадоксальна, поскольку связана с насилием по отношению к несогласным или разочаровавшимся. Бредбери показывает, как империя счастья, построенная для большинства в соответствии с пожеланием развлекаться и не напрягаться в итоге становится империей страха, где любое инакомыслие карается смертью.

Ничто так не двигает вверх, как способность чувствовать, сопереживать, размышлять и страдать. Осмысление причины страдания поднимает человека на новый уровень развития. Лишить человека способности страдать - значит лишить его возможности развиваться, сделать из него безопасное, предсказуемое, управляемое растение.

Этот роман-предостережение полезно прочитать, чтобы задуматься о том, куда мы можем прийти в своем бесконечном стремлении упрощать.

Вместе с пылью на землю опускалась тишина, а с ней и спокойствие, столь нужное им для того, чтобы оглядеться, вслушаться и вдуматься, разумом и чувствами постигнуть действительность нового дня.

извините, пожалуйста, но вот вы пишите что телевидение, ток-шоу, и, видимо, музыка лишают нас свободного времени и лишают возможности думать. А что делают книги? И что же в них такого особенного, что это противопоставляется музыке и телевидению?
нет, я конечно понимаю что детектив с прилавка метро автоматом для кого-то лучше, чем образовательная программа или музыка (сначала хотела написать для примера Бах или Моцарта, но это будет вычурно и пафосно; просто скажу, что музыка, которую я слушаю, заставляет меня думать и чувствовать чаще и громче, чем 75% прочитанных книг), но как-то уж очень пафосно заявление, что мы катимся к черту, потому что стремимся к тому, что вы назвали развлечением. Книги - тоже развлечение. А отношение к "Евгению Онегину" среди соотечествеников Пушкина было такое же, как у нашего поколения - к сериалам. Обсуждали кто с кем будет, почему, что будет в следущей главе и т.д. (главы же выходили с промежутком, а не все сразу), и никто особо не думал о "великом смысле".

Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий.

Хорошая музыка и кино, как и любое настоящее искусство, ничем не хуже книги, и я не пытался их противопоставить. В конце концов, ничто не мешает использовать все прелести современных технологий во благо, до тех пор, пока у нас есть выбор, какие книги читать, какую музыку слушать, какие передачи смотреть.
Обеспокоенность вызывает тот факт, что в случае с телевидением и большим кино, нас в определенном смысле лишают выбора. Ориентация на массовость и коммерческий успех делает телевизионный продукт шаблонным, и разнообразие передач напоминает мне разнообразие апельсинов - все они круглые, оранжевые, со знакомым вкусом. Для меня современное телевидение - это выбор: съешь еще один апельсин, либо откажись от него. Но сложно отрицать, что в основе телевидения лежит отнюдь не стремление сделать людей лучше, а коммерческий фактор. Конечно, книга - это тоже развлечение. Но выбирая книгу или музыку в плеере, я сам выбираю жанр. А телевидение? Обилие криминальной хроники, навязывание политических мнений, дешевый адреналин в виде изобилия крови, секса либо копания в чужом белье? Этого нет разве что на Discovery, Viassat History и Nickelodeon.

Я присоединюсь к Стиву Джобсу:

Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда.

Развлечение, конечно, нужно. Но качественным развлечением нас увлекают в иллюзорный мир, в котором мы не создаем, а лишь являемся потребителями чужих произведений. Чтобы создавать, нужно развиваться, мыслить. А если сидеть на допинге из ярких развлечений, оставляющих после себя истощение и пустоту, мало что можно создать своего и оставить серьезный след в жизни. По поводу допинга можно привести пример с упадком жанра horror в кинематографе. Снимать фильмы ужасов уже стало не выгодно - зритель настолько изощрен, что для того, чтобы напугать его, рижессеры давно опустились до уровня кровавой резни. А дальше опускаться некуда - реками крови и оторванными головами уже не напугаешь - американцы, судя по отзывам, на такие "фильмы ужасов" уже ходят как на комедии.

В рецензии я пытался отобразить мысль автора, которую разделяю: неограниченное стремление к одним только развлечениям ведет к деградации, к дешевому заказному "искусству":

Срок обучения в школах сокращается, дисциплина падает, философия, история, языки упразднены. Английскому языку и орфографии уделяется всё меньше и меньше времени, и наконец эти предметы заброшены совсем. Жизнь коротка. Что тебе нужно? Прежде всего работа, а после работы развлечения, а их кругом сколько угодно, на каждом шагу, наслаждайтесь! Так зачем же учиться чему-нибудь, кроме умения нажимать кнопки, включать рубильники, завинчивать гайки, пригонять болты?

— Как можно больше спорта, игр, увеселений — пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Организуйте же, организуйте всё новые и новые виды спорта, сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума всё меньше. В результате неудовлетворённость. Какое-то беспокойство. Дороги запружены людьми, все стремятся куда-то, всё равно куда.

В завершение скажу, что любая рецензия - это, конечно же, в первую очередь отражение внутреннего мира ее автора. Каждый ощущает произведение по-своему, именно поэтому все рецензии отличаются друг от друга. Я ни в коем случае не пытаюсь навязать свою точку зрения, и не боюсь заблуждаться на счет всего, что написал выше. На это меня вдохновляет еще одна цитата из этой книги:

Когда я был молод, я совал своё невежество всем в лицо. Меня били за это. И к сорока годам я отточил наконец оружие моих знаний. А если вы будете скрывать своё невежество, вас не будут бить и вы никогда не поумнеете.

Через год, возможно, я буду считать эту рецензию недостаточно глубокой, а через десять - юношески глупой. Но только так можно услышать мнения более мудрых людей, и самому стать умнее.

Какое смелое заявление "пытался отобразить мысль автора". Прямо как мои учителя на уроках литературы в школе (отдающие тем демотиватором про синие занавески).
Вот вы говорите, что не противопоставляете, но у меня складывается другое ощущение, когда я читаю вашу рецензию - конечно, это скорее всего проблема моего восприятия. Но вот вы пишите. что современные технологии

Но не упоминаете здесь литературу. А она - не может?
И я говорю не о том, что развлечение нужно, я говорю о том, что на мой взгляд книги являются таким же развлечением, как и кино, фото и прочее. То есть ограничивать одни развлечения и оставлять книги, так как они якобы развивают и двигают вперёд, в отличии от остального - не выход и не вход даже. Например, я лучше буду смотреть "Доктор Хаус" чем читать "Сумерки" (да я могу сюда вставить и пример из классики, например не так давно мною прочитанного "Ветер в ивах").
И я не вижу разницы, прочитать ли Большую Советскую Энциклопедию или Википедию. С айпада. Знать буду больше, чем не читая, - что плохого?
И что плохого в том, что я слушаю музыку в метро, вместо разглядывания стен? Музыка даёт мне часто пищу для размышлений, вдохновляет и даёт позитивный заряд. Разглядывание стен метро - уже нет или очень редко.
И если это направленно на то, чтобы лишить нас свободного времени, то зачем вообще нужно свободное время и что нужно делать в это время?
а насчёт двигаться вперёд - если я захочу, то я в дереве на улице найду мысли для развития и обдумывания, а если нет - прочту Достоевского как занятный детективчик.
И вы пишите, что всё это начало сбываться. А в средневековье было по-другому?

Как и Кларисса,

Я редко смотрю телевизионные передачи, и не бываю на автомобильных гонках, и не хожу в парки развлечений. Вот у меня и остаётся время для всяких сумасбродных мыслей.

Спасибо за указание на демотиватор про синие занавески - он прошел мимо меня :) Согласен, фраза "в рецензии я пытался отобразить мысль автора, которую разделяю" никуда не годится :) Пожалуй, этот шедевр изящной словесности лучше заменить на простое "Я считаю, что..."

Вы спрашивали, зачем вообще нужно свободное время и что нужно делать в это время?
Для меня свободное время - это время свободы. Время, когда я могу побыть наедине, подумать о своей жизни, кто я, куда иду и зачем. Если свободного времени нет, а есть лишь дела и заботы, мы превращаемся в те самые корабли без пункта назначения ( простите за приевшееся сравнение): не имея времени на то, чтобы определить свою цель, можно бесцельно скитаться по морю, пока не разобьешься о скалы или не сядешь на мель.

"Как-то уж очень пафосно заявление, что мы катимся к черту, потому что стремимся к тому, что вы назвали развлечением. Книги - тоже развлечение". Это для тех, кто любит читать, книга - не более чем один из способов познания мира и познания себя. А как в наше с вами время привить ребенку любовь к книге? Моя дочь, обычный современный ребенок, в 3 года уже умела сама загрузить комьютер, ввести пароль, войти в интернет, найти игры, интересные ей картинки или мультфильмы. Я с тревогой думаю о том, как буду рассказывать ей о том, что книга - это тоже развлечение. Особенно, если в этот момент она будет общаться с друзьями Вконтакте, играть в World of Warcraft или обсуждать по скайпу с подругой поход в кино после сеанса "Трансформеры-6".

Разве это - не про наше время?

Либо вы убиваете время, играя в какую-нибудь игру, либо вы сидите в комнате с ... телевизором, а с ним уж, знаете ли, не поспоришь. Почему? Да потому, что эти изображения на стенах — это «реальность». Вот они перед вами, они зримы, они объемны, и они говорят вам, что вы должны думать, они вколачивают это вам в голову. Ну вам и начинает казаться, что это правильно — то, что они говорят. Вы начинаете верить, что это правильно. Вас так стремительно приводят к заданным выводам, что ваш разум не успевает возмутиться и воскликнуть: «Да ведь это чистейший вздор!»

"Музыка даёт мне часто пищу для размышлений, вдохновляет и даёт позитивный заряд". Рискну предположить, что это любимая и тщательно отобранная музыка? Возможно, вам повезло больше чем мне, но, включая телевизор и листая музыкальные каналы, я слишком редко встречаю музыку, которая дает пищу для размышлений. В большинстве своем популярные клипы оказываются веселым развлечением, но не оставляют никакого следа. Сложно даже вспомнить, о чем, собственно, пели... Наверное, я просто зануда :)

— Моя жена говорит, что книги не обладают такой «реальностью», как телевизор. — И слава богу, что так. Вы можете закрыть книгу и сказать ей: «Подожди». Вы её властелин. Но кто вырвет вас из цепких когтей, которые захватывают вас в плен, когда вы включаете телевизорную гостиную? Она мнёт вас, как глину, и формирует вас по своему желанию. Это тоже «среда» — такая же реальная, как мир. Она становится истиной, она есть истина. Книгу можно победить силой разума. Но при всех моих знаниях и скептицизме я никогда не находил в себе силы вступить в спор с симфоническим оркестром из ста инструментов, который ревел на меня с цветного и объёмного экрана наших чудовищных гостиных.

Я искренне надеюсь, что на свете нет садистов, которые будут каждый день грузить себя столь глобальными и большими проблемами ;) да и время на это выкроить можно всегда - во время глажки белья или поездки в лифте, слушая музыку, читая книгу. В конце концов, возможно, те же рекламные паузы нужны для того, чтобы мы могли подуать? Тут вопрос в желании, а не в окружении.
И мне кажется, что в принципе мы сейчас говорим об одном и том же, только чуть с разных позиций. Я настаиваю, что всё зависит от человека - его восприятие, его мысли, его поступки - идут изнутри человека, вне зависимости от того, что нам предоставляет социум. главное - уметь думать, а над чем думать - это дело десятое. Знаете, в моём окружении есть люди, которые читают тихо и для себя - я не знаю, сколько книг в год они прочитают, что читают, зачем; книги выбирают по принципу "что интересно сейчас". А есть те, кто читает много и кичится этим, при этом читает "признанных" авторов в основном, которыми можно поразить публику. С первыми как-то обсуждать книги мне нравится больше :)

не люблю вешать ярлыки и боюсь задеть чьи-либо вкусы -но - а читать Донцову? Все примеры, которые вы приводите, лишены книг. Но ведь книги тоже бывают развлекательными, будто брошюры и рекламные буклеты, навязчивыми - даже самые толстые и без единой картинки? Или нет?
И в последней приведённой вами цитатой я опять чувствую противопоставление книг и телевидения.

Согласен с вами. Но разве не верно также, что только человек с окрепшим разумом, который научился мыслить самостоятельно, мало зависит от социума? В конце концов, умение думать - это такой же навык, как умение ходить или читать.

А если взять того же героя книги - он же научился как-то думать, живя в мире развлечений? Мне кажется лишь из-за того, что он хотел думать.

Не преувеличивайте.

Мой ребенок появился , правда , на стыке времен - в начле эры интернета и мобильников (сейчас 13), но читает с превеликим удовольствием - фантастику толкиена и желязны, Семеновой и Пехова, Хобб и те же ГИ. А кроме этого - Распутина и Пушкина, Лермонтова и Дюма, и даже мои детские книги о Чингачгуке . И мысли у него очень интересные. Играет, не в Варкрафт, а в Карос и Ассасинов по сети, но еще и в баскетбол и футбол. В кино ходим частенько вместе. И друзья у него такие же. С ними есть о чем говорить, они индивидуалисты куда более , чем мы сами. У всех - собственное мнение. А авторитетен тот , кто смог заработать у них авторитет, а не "слушайся , потому что я старше!", как часто было у нас.
Я считаю , что мы, читающие люди должны воспринимать таковые предостережения сами, и заинтересовывать детей.
Закончу эту мысль фразой, с которой совершенно согласна :

Дети не совершают своих ошибок. Они падают в пропасти , заготовленные для них их родителями

Ну так это же повод порадовать за ребенка, который растет современным человеком, у которого сызмальства развивается логическое мышление, зрительная память, реакция и т.д. :))
Когда-то принято было ругать игровые приставки, но на них целое поколение выросло, и не стало они тупыми, кровожадным и бесчувственным, как многие предрекали.
Да, сейчас люди растут в других условиях, и городские дети, если сравнивать с деревенскими, которых и так немного, заметно слабее здоровьем, но явно более приспособлены для жизни в современном мире. И книги читать они будут, и в театры ходить, и компьютерные программы писать:)
Люди не могут просто взять и повально отупеть. Потому что каждое новое поколение умнее и более развитое, чем предыдущее. Хотя предыдущему неизменно кажется, что "поганая молодежь" без мозгов и с руками не из того места))

+100 Вам за прерогативу возможности выбора и за "разнообразие" апельсинов на ТВ.
За рецензию тоже спасибо. А сила воздействия благ цивилизации на человека зависит только от человека.

Вам не книги нужны, а то, что когда-то было в них, что могло бы и теперь быть в программах наших гостиных. То же внимание к подробностям, ту же чуткость и сознательность могли бы воспитывать и наши радио- и телевизионные передачи, но, увы, они этого не делают.

Чтение, конечно, один из видов развлечения, и в этом нет ничего плохого, но у чтения есть серьёзнейшее отличие. Чтение тренирует мозг. Читая, мы одновременно складываем буквы в слова, произносим их вслух или про себя, представляем себе то, о чём читаем, запоминаем факты, атмосферу момента и наши эмоции, одновременно ищем смысл прочитанного - ни спорт, ни обычное общение, ни кино, ни музеи такого эффекта не дают, и после такой тренировки все отделы мозга начинают работать лучше. Музыка приближается к этому эффекту, но она слишком абстрактна и воздействует в первую очередь на эмоционально-чувственную сферу.

Рецензию на главную.
Wastrox Нет предела моего уважения к высказанным Вами мыслям. Я просто их полностью разделяю.
ta_petite_amie Автор не противопоставляет литературу кинематографу или же чему-то ещё. Автор рецензии противопоставляет разные цели людей, практически то, о чём вы говорите.

Литература здесь всего лишь метафора стремления к познанию. То что есть плохие книги не для кого не секрет, и, возможно разочарую, вы глаза нам на это не открыли... Это известно давно.

__Nemo__, здравствуйте!

Спасибо вам за поддержку, а ta_petite_amie - за конструктивную критику. Ваши отзывы и обсуждение рецензии вдохновляют на то, чтобы пробовать писать еще.

Спасибо за рецензию!
Прекрасно написано! И очень многие мысли созвучны... к сожалению. А к "сожалению" - потому что они совсем не веселы.

И вам большое спасибо за рецензию на "Вино из одуванчиков". Благодаря вам и bezkonechno именно "Вино из одуванчиков" я прочитал после «451° по Фаренгейту». Очень понравилось, книга первой попала в список любимых на Livelib.

О, какой неожиданный обмен любезностями! Здорво :)
А я вот как раз "451 по Фаренгейту" заказала в ИМ. Жду и хочу прочитать.

Совершенно случайно, читая дискуссию, наткнулась на свой ник здесь:) до чего же приятно, что среди стольких рецензий и моя запомнилась! Спасибо)

Эта рецензия тоже великолепна! Я вот никак не добегу к книге)

Хорошая рецензия. Не согласен насчёт Гугла и Википедии, считаю, что это как раз-таки положительные стороны прогресса - информацию добывать намного проще и быстрей, не приходится часами корпеть над энциклопедиями, и времени больше остаётся, в том числе и на чтение таких книг. До сих пор осталось воспоминание, как я в детстве четыре часа просидел в библиотеке, ища информацию о разных версиях названия своего города. Жуть.

Википедия и Гугл - великолепны! Опасение вызывает лишь то, что мы их никак не контролируем. Статья в Википедии есть всего лишь отражение общепринятого мнения на тот или иной счет, которое не вызывает сомнений у абсолютного большинства компетентных в данном вопросе людей. А Гугл управляет механизмом ранжирования поисковой выдачи, то есть может вывести на первых двадцати страницах релевантные страницы в его понимании..
Гугл, к примеру, ведет полный анализ того, как мы ищем, что ищем, в какое время, чему отдаем предпочтение, как долго читаем ту или иную информацию, а сегодня (благодаря мобильным устройствам на базе Android), учитывается даже, где мы находимся. Вся эта информация используется "для нашего блага и удобства". Остается надеяться, что так будет впредь...

Интересно было бы передать (в качестве эксперимента) идеологам советской власти модерацию Википедии, или управление алгоритмами, отвечающими за релевантность поисковой выдачи Гугла. Наверное, каждая статья в Википедии не обошлась бы без упоминания Владимира Ильича и его влияния на данный вопрос, а гугл по запросу "октябрь" выдавал бы не название месяца, а сами знаете, что :)

А вот книгу так просто не перепишешь. Ее можно только отобрать или сжечь.

Вроде как в Китае долго боролись за то, чтобы местный Гугл по запросу "Тяньаньмэнь" выдавал стандартную справку юному туристу, а не события 1989 года.

сильно!

Браво! Спасибо за рецензию

Хорошая рецензия.

Спасибо огромное!

Вау! Не знаю, что интереснее сама рецензия или Ваши дальнейшие к ней комментарии! Зачиталась) Здорово!