Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

6 сентября 2020 г. 21:20

И хоть я всячески абстрагировалась от того, что в любом случае цирк это плохо, с животными жестоко обращаются, и там им не место, все во мне восставало против этой книги и описываемых событий.
Якоб Яновский, не сдававший экзамен ветеринар престижного колледжа, после гибели родителей в автокатастрофе остается один на белом свете без денег, без дома. Сбежав из колледжа, запрыгивает в проносящийся мимо состав поезда, который оказывается цирковым. Так началась долгая жизнь, отданная цирку и животным.
Теперь Якоб 93-летний обитатель дома престарелых, потому что его многочисленное семейство не нашло у себя место для ворчливого старика, сломавшего себе бедро. Он брюзжит, ругается с другими стариками и пытается отвоевать хоть немного личного пространства в новом для себя окружении. И когда в окрестностях дома для престарелых появляется шапито, вспоминает свою молодость, начало своей работы в цирке, свою любовь и ненависть.
Поэтому в большинстве случаев мы получаем несправедливое отношение к разнорабочим цирка, к людям и, особенно к животным. Да, расправы над слонихой тоже будут.
И, конечно же, я понимаю, что это часть истории, такое было, но читалось неинтересно. А любовные линии в романах меня мало торкают в принципе. За редким исключением.