4 мая 2012 г. 23:06

Отряд "Сигма" 02

Авторам опусов о мрачных тайнах святой матери-церкви давно пора бы сброситься по трудовому доллару да поставить памятник Дэну Брауну. Нельзя сказать, что до него одни не писали, а другие не читали подобной литературы. Просто ныне к ней совсем иное отношение.

Правда, есть и проблема. Открывая очередной том с аннотацией, где бог знает в какой раз поминается Ватикан, невольно испытываешь чувство сродни изжоге. Ну сколько можно! Поди ни одного таинства, святого или артефакта не осталось, чтобы не прошлись по ним грязными сапогами. Дошла очередь и до волхвов.
(с) "Мир фантастики"

Готова подписаться под каждым словом. И про памятник, и про изжогу. Правда, "археолухов" в этой книге уже меньше, чем в "Песчаном дьяволе" , поэтому порывы биться головой об стену, при каждой попытке действующих лиц взять в руки лопату, практически сошли на нет. В общем, отношение к мистеру Роллинсу у меня по прежнему весьма и весьма неоднозначное.

Пара слов критики...
Читая эти, с позволения сказать, книги, не могу избавиться от ощущения, что в руках - сценарий далеко не лучшего голливудского боевика, который отличается от всего, что было раньше, только декорациями. Такая же примитивная любовная линия. Такие же калаши-обрезы в руках "плохишей". Такие же нереальные "хорошие парни", в головы которых явно вживлена Википедия, а где-то за ушами есть жабры. Иначе как можно объяснить, что под водой они, вместо того, чтобы экономиться кислород в баллонах, читают друг другу лекции по истории и религиоведению (это при том, что берем на веру невиданные спецназовские маски для дайверов)? Даже штаб-квартиры у "Сигмы" где-то в подвале. Слава богу, что не в пещере, как была одно время у Бетмена ^_^

... И пара слов в защиту
Не могу отдать Роллинсу должное - судя по всему, ему пришлось перелопатить немало специализированной литературы (и исторической, и физической), чтобы более-менее правдоподобно описать злоключения Ордена Дракона, костей волхвов и Отряда "Сигма". Только это в купе с сюжетом, который не вгоняет в сон, подарили этой книге четыре звезды.

Главное - не верить этому голливудскому фантазеру. Если уж во что-то и верить, то лучше в Бэтмена и Россомаху ^_^

027/300