belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

6 сентября 2020 г. 20:07

2 финита ля комедия...

Два раза я спотыкалась на Присте и зарекалась, что либо читать из его произведений.
Но почитав восторженные отзывы на его Престиж, все таки решилась подружиться с автором в очередной раз.
Ну что сказать, Прист - это явно не мой автор. Пишет он очень скучно, тонет в массе технических деталей, для меня его книги из-за этого теряют художественность. Так и Престиж, воспринимался как научный труд и не более. Тем более он написан в виде дневниковых записей, сухим языком, с массой ненужных деталей, раскрывающих технику фокусов. Ну меряются фокусники на протяжении всего произведения кое чем и что?? Да, неинтересно все это изложено, жутко скучала на протяжении всего романа! Даже мистическая сторона двойников, вживленная в роман, совершенно не увлекла,а вызывала скепсис и не более.
А уж как разочаровал финал! Это как полз на самую вершину из последних сил, продирался через тернии технических описаний в надежде "может там наверху, снизойдет озарение и раскроются карты" куда там... Финал - это шарах по голове вывеской с надписью "конец!" и отрываешь глаза от последних строк, а в голове только мысли "А... что это было?..а??"
Помнится в прошлом году прочитав "Машину пространства" я отметила, что Прист для меня это разочарование года. Так вот Прист - это не разочарование года... это совершенное разочарование!
Пожалуй, теперь это точка - жирная и окончательная.