6 сентября 2020 г. 19:10

4 Пригодится для всех жизненных ситуаций. Твори, вся жизнь - твое полотно!

Добрый вечер! Меня зовут Настя, и я алкоголик (зачеркнуто), юрист (зачеркнуто), юрист и музыкант (выделено жирным).

Как обещает нам автор на обложке книги издательства "Live book", книга подойдет всем, как тем, кто занимается творчеством всю сознательную и несознательную жизнь, так и рядовым клеркам и трудягам, считающим, что у них нет таланта.

Я покупала эту книгу будучи музыкантом и еще не юристом. Однако руки до нее дошли в период карантина, во время работы из дома. Читая ее, я несомненно выделяла отдельные фразы, а порой целые абзацы или даже страницы. Я делала фотографии, отправляла своим "творческим" и "нетворческим" друзьям, выкладывала особо полюбившиеся цитаты в социальные сети.. Мне понравилась книга. Все просто. Проблема только в том, что я давно уже не играю, давно уже не пою и не пишу ничего нового. Но я не рассматривала эту книгу, как необходимый катализатор моего творческого потока. В целях эксперимента я решила практиковать "Утренние страницы". Не знаю, дело в них или нет (меня хватило на три дня подряд, дальше - с переменным успехом), но я внезапно написала четверостишие. Вот так просто. Результат прочтения пары глав? - Не уверена. Утренние страницы? - Сомневаюсь. Плацебо? - Вполне вероятно.

Я не выполняла все задания, я не следовала схеме автора - одна неделя - одна глава + практики из этой главы. Я просто читала и убеждалась в очередной раз, что люди не такие уж и уникальные, что проблемы у всех примерно одинаковые: и у "творческих" людей, и у "нетворческих".

Что мне невероятно понравилось, так это то, что если убрать слово "творчество" в рекомендациях автора, практически все советы можно будет применять на практике для решения практически любой жизненной проблемы. Я не раз задумывалась о том, что какой-то совет из книги я могла бы применить в сфере межличностных отношений или на работе.

Тем не менее, ВАУ-эффекта от этой книги я не получила. Я безусловно советую ее всем людям, интересующихся данной темой, и более, чем уверена, что вернусь еще к отдельным упражнениям, но произведение не заставило мое сердце биться чаще, не убедило меня в том, что я невероятно талантливый человек, и все мои желания исполнятся. Я сохранила прекрасные цитаты автора ( и других мыслителей) в моей душе и в хранилище телефона, за что Джулии огромное спасибо.