AnnaSnow

6 сентября 2020 г. 18:42

5 Мы все быстро забываем

Довольно необычная книга попала мне в руки, по делу о котором я ничего знала. Меня прежде всего поразили в нем две вещи - цинизм и длительность разборок с известной компанией, которая занималась изготовлением продукции с использованием радия.

Радий считался настоящим медицинским чудом, и люди даже не думали в нем сомневаться.

Эта история началась в 20-ых годах прошлого века, когда о пользе уникального материала радия ревело из всех утюгов, как говорится. Вы удивлены? Я тоже была в недоумении, когда читала про косметику с радием, про радиевую воду, которую продавали в аптеках, да что там, про радиевый тоник, что реклама призывала глотать от всех болезней. Это все равно, что пойти облизывать реактор в Чернобыльской АЭС. Представили себе такую картину? Содрогнулись? Ужаснулись? Вот, а люди в продвинутых штатах платили бешенные деньги за странный, но красивый радий (он светился в темноте ведь), который дескать убивал онкологические опухали, делал вас красивым, со здоровым румянцем на щечках. Правда о его последствиях бизнесмены молчали, кто-то не знал всего, а кто-то считал, что деньги - это смысл жизни!

Радий своим внешним воздействием может запросто убить человека, как заметил Пьер Кюри еще в 1903 году.

Возможно, что просвещенные люди, ученые или врачи и знали об этом высказывании месье Кюри, но только не девушки из бедных кварталов в городке Орандж, США. Все, что они знали из объявлений по устройству в студию, где расписывались циферблаты радиевой краской так это: а) хорошая зарплата, б) работа в комфортных условиях (ну, не стирать же кипы грязного белья в кипятке и не стоять часы за станком, на заводе) , в) радий был модным, что-то похожее на платину, ну, такое же красивое и доступное голливудским актерам только.
Эти примитивные, но вполне логичные посылы двигали молодыми созданиями, которые приходили в студию росписи краской, им было от 14 до 16 лет, все наивно полные планов на жизнь и с мечтами о прекрасном будущем. Правда вскоре эти мечты, как и сами девушки исчезли. В земле.

Красильщицы использовали тончайшие кисти из верблюжьего волоса, однако и этого было недостаточно, поэтому девушки смачивали и заостряли их губами.

Да, да, девушки не только не сидели в специальной одежде, а они тащили радий в рот, слюнявили кисти и выдавали аккуратные циферки на циферблатах. Ведь эта прибыльная работа помогала им кормить большие семьи, одеваться по последней моде и ходить на танцы. Они считали прекрасным качеством свечение данного материала, некоторые перед вечеринками специально обсыпались остатками этого порошка, чтобы сверкать в ночи. Дикость, правда? Но девушек можно было понять - их заверяли, что радий безопасен, более того, что он даже полезен для их здоровья, хотя руководство компании располагало иными данными об этом материале, но они не хотели тратиться на систему трудовой безопасности - это тупо замедляло процесс покраски и могло спровоцировать панику.

У нас есть общества защиты собак и кошек, однако они ничего не станут делать для людей.

Парадокс, но да, тогда в США больше бы сделали для раненной кошки, чем для внезапно заболевших девушек, которые вскоре стали превращаться в калек или просто умирать в страшных муках. Компания это видела, компания понимала или догадывалась в чем проблема. Но золотой телец вместе с крупной жабой поселился на груди каждого из директоров Радиум Дил. Они молчали. Они устраивали корпоративные пикники, фото сессии для работников, про ушедших больных девушек обычно говорилось - плохая наследственность, питание, или, какой позор, но сифилис! Самых первых жертв так и похоронили без знания их истинного диагноза и с длиннющими счета за их бесполезное лечение.

По сути, компания ответила: "Даже если это и так, что с того?"

Ну, собственно, это было кредо компании - вы сами травитесь радием, вы сами его тащите в рот. Такая позиция была озвучена в суде, когда пара девушек, которые все еще оставались в живых, после ласковых лучей радия смогли установить почему у них отваливаются челюсти, растут саркомы и они испытывают ужасные боли. Даже после того, как они смогли найти адвоката, что представлял их в суде, врачей, которые бы подтвердили их диагнозы, борьба с радиевыми магнатами была долгой и болезненной. Выплаты им их работодатели предлагали мизерные (по 100 долларов), в то время, как счета от врачей приходили на тысячи. А тут еще по всей стране наступила Великая Депрессия, что ж - это было больно и дико.

Хочется отметить, что автор данной книги проделала большую работу, собрав довольно скрупулезно, данный материал. Правда сама книга вышла местами несколько суховатой, но все же это документалистика, где упор идет на факты, а не на эмоциональные всхлёсты. Работа вышла интересной и да, не советую ехать в Оттаву, она до сих пор фонит.