Mira_grey

6 сентября 2020 г. 18:11

5 И кажется, что до земли добраться вплавь возможно тем, кто по воде уходит в небо (с)

Нет предела человеческой фантазии, но понимаешь это только тогда, когда берёшь в руки такую книгу как "Невеста ветра". В ней ощущаешь чуждость других богов, чувствуешь магию иных существ и воспринимаешь аромат новых земель. Там ждёт читателей отличный от нас мир, живущий по своим законам и правилам, в котором нет места для поверхностного знакомства. В него нужно суметь погрузиться, проникнуться атмосферой и духом бесконечных морских просторов, сжиться с кораблём, как с близким и родным существом. И быть готовым к тому, что у тебя не останется места для тайн, ведь отныне они принадлежат навигатору и его рыбокораблю. Меня такая перспектива пугала до дрожи. Ну как можно доверить свой разум и мысли постороннему существу? Жуткая и отчаянная зависимость от чужой воли повергала меня в шок. Одно дело, когда речь идёт о самом навигаторе, и другое дело, когда матросы вверяют себя живой громадине. Вся эта связь оказалась такой странной и пугающей, но в то же время о ней хотелось узнать как можно больше. Особенно хотелось понять, что же обо всём этом думает сам корабль.
Было странно видеть главного героя с нескольких абсолютно разных ракурсов. Сначала он предстаёт грозным и страшным пиратом, потом уверенным в себе командиром и защитником своих людей, а под конец глазами Эрдана видишь его как пытающегося выжить мальчишку. Из-за этого окончательный образ Кристобаля так и не сложился у меня в голове, оставив его загадкой номер один в данной истории. Но должна сказать, что такая же проблема есть и с другими образами, которые раскрылись по чуть-чуть, оставив изрядный простор для дальнейшего развития характеров.
С первых страниц было очень тяжело вникнуть в суть происходящего, потому что автор сразу окунает читателей в свой мир с головой. Много новых понятий и названий, интриги и заговоры в самом разгаре, а прошлое сокрыто в памяти персонажей, приоткрываясь совсем помаленьку. Составить единую, целостную картину в первой части трилогии мне так и не удалось, хотя я очень старалась. Вот тут я в полной мере ощутила, что значит попасть в чужой мир без каких-либо знаний о нём. Было сложно, но при этом невероятно увлекательно и завораживающе. И я очень сильно хочу узнать, что же будет дальше с "Невестой ветра" и её командой, а значит точно буду читать продолжение.

Прочитано в группе Белая сова