winpoo

6 сентября 2020 г. 18:04

3.5 Выдохнувшийся детектив

С первых строчек эта книга меня захватила. Ещё бы, ведь ожидалась история о таинственном исчезновении женщины в австралийских горах! Я хорошо представила себе не очень увлекательный корпоративный поход без мобильных телефонов и каких-либо средств связи и защиты, в который участники идут добровольно принудительно, посланные властной рукой хозяина фирмы, надеющегося сформировать таким образом командный дух: никто, по сути, никуда идти не хочет, но и не пойти нельзя, noblesse, как говорится, oblige. Погода походу не способствует, местность не настолько привлекательна, чтобы хотелось идти по ней с песней, собирая флажки-бонусы, и соревноваться, кто доберется до финиша быстрее – мужчины или женщины, да и личные обстоятельства не располагают к веселому общению. Атмосферу вынужденного времяпрепровождения автор передала отлично: я почти чувствовала, как участники женской группы натужно изображают радость от уикенда на природе, внутренне мечтая, чтобы все это поскорее закончилось и можно было бы вернуться к своим делам.

Все это было уже на старте экстремального тимбилдинга, а чем дальше в лес, тем сложнее становились взаимоотношения. В походах, как известно, бывает всякое, и автор старательно нагнетала атмосферу: ссоры и взаимные претензии внутри женской команды, холод и дождь, натертые ноги, тяжелые рюкзаки, неудачные решения (например, доставать газовый баллон), нескрываемое желание, не начав, закончить и вернуться назад, взаимные обиды и даже потасовки (!)… в общем, не удивительно, что в конце концов случилось то, что случилось. Соединяя несколько линий (детективную, расследовательскую, биографическую и походную), центром каждой из которых была Элис Рассел, Д. Харпер смогла создать атмосферу напряжения, которую усугубляли постоянно раскрывающиеся нюансы взаимоотношений между пятью женщинами: кто-то, оказывается, знаком друг с другом по школе, кто-то не ладит по работе, кого-то связывают неблаговидные поступки в прошлом, у кого-то острые проблемы с детьми. Ну, и как вишенку на торте, автор добавляет последний штрих: оказывается, в районе гор Гираланг, куда отправились путешественники, раньше орудовал убийца-маньяк, на хижину которого набредают заблудившиеся женщины.

Довольно долго читателю скучать не приходится, поскольку неудовольствие героинь накапливается, ситуация ухудшается, атмосфера внутри группы накаляется и, наконец, Элис исчезает. Тут приходит время работы мысли читателя: он не просто барахтается в многочисленных фактах и обстоятельствах, а постоянно выдумывает новую версию происходящего, учитывая все подкидываемые автором подробности. Напряжение достигает пика, ожидается кульминация, но как раз тут совершенно неожиданно детектив начинает выдыхаться. Становится даже обидно, ведь из намешанных обстоятельств можно было придумать столько поражающих воображение историй: менеджер «Организаторов приключений» мог оказаться сыном маньяка, Элис могла отлучиться, чтобы отомстить сыну Джилл за Марго, а потом снова вернуться на тропу, или сбежать за границу, воспользовавшись походом, чтобы избежать выдачи контрактов, женская группа могла бы найти останки Сары – последней жертвы убийцы, а тут… Из всех возможных вариантов автор выбирает самую банальную и очевидную.

Читая, я вспоминала нашумевшую несколько лет назад историю об исчезновении в панамских джунглях двух голландских студенток - Лисанн Фран и Крис Кремерс и, наверное, подсознательно ждала чего-то похожего. Но книга Дж. Харпер лишний раз подтвердила, что жизнь бывает намного изобретательнее на тайны и загадки, чем фантазия даже самого старательного писателя.