6 сентября 2020 г. 16:56

5 Ностальгия по детству

«...бабушка у меня одна-единственная, но именно такая, какая и должна быть у человека. Не всем настолько везет - так уж вышло, что именно мне досталась самая главная бабушка в мире»

Книга «Лето, бабушка и я» автобиографична. Именно о своем детстве и своей бабушке рассказывает Тинатин Мжаванадзе.

Несмотря на то, что автор из Грузии и описывает она грузинское детство и грузинскую бабушку, все равно встречаешь много историй, которые так или иначе можно переложить на свое детство. Вот родилась всеми любимая малышка Тинатин, затем она озорной ребетенок, который норовит сбежать из под бабушкиного крыла, и которого то и дело пытается кто-то украсть. Дальше она неугомонная школьница, вечно в поисках приключений. И вот она уже и студентка. Менялся возраст, менялись интересы, но всегда рядом была бабушка.

Думаю, вы согласитесь, что львиную долю наших детских воспоминаний занимает бабушка. Самая любимая, самая лучшая, готовая укрыть от любых невзгод, накормить вкусным супом и пирожками, замотать в шарф и нацепить шапку пониже. У всех бабушки разные, но такие одинаковые в своих поступках и заботе. И, честно говоря, читая книгу, я еще больше грустила по тем временам и тосковала по своей бабушке.

Книга пропитана летним грузинским теплом, уютом, детскими воспоминаниями, которые согреют в любую стужу и дождь. И прелесть этой книги в том, что ее нужно читать не залпом, за один вечер, а растягивая удовольствие, медленно погружаясь в воспоминания, счастливые и грустные.

А какой аппетит можно нагулять с этими историями, ммм! Мацони, сациви, мчади и многое другое. Пальчики оближешь!

Эту книгу хорошо читать в жаркие, знойные летние дни, в дождливую, золотую осень, морозную и снежную зиму, цветущую и зеленую весну. Книга хороша всегда. И будьте уверены, она обязательно согреет вас своей атмосферой.

Отзыв в блоге @pro.books_

картинка DariaTrofimova