6 сентября 2020 г. 14:18

0 Поток сознания

Крайне слабая книга. Благо слушала я её на рыболовном фестивале в качестве секретаря на территории музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово». Поэтому у меня осталось равнодушно-отстранённое-благодушное впечатление после трёхчасового кислородного отравления. В процессе прослушивания я где-то посеяла наушник от моей гарнитуры-бананов... Не относитесь легкомысленно к наушникам)) А теперь о книге. Я долгое время думала, что являюсь интровертом. Каково же было моё удивление, что скорее сочетаю два психологических образа. Но преобладающий там всё же экстраверт. Хотя последнее время я стала меньше тянуться к людям и стремиться к общению. В мыслях и фантазиях общение выглядит очень даже привлекательным... Но в реальности надо придумывать темы для беседы, причем все больше кажется, что двигателем этой беседы являюсь я. А остальным это совсем не нужно. Иногда становится обидно, когда просят заткнуться или завершают разговором отговоркой, мол мне надо бежать или надо работать. А что такое две минуты общения. Все равно что выпить треть чистой воды, а не закусить огромным гамбергером (три часа дельного общения — к примеру о книгах, сериалах или о моральном выборе искусственного интеллекта). Есть несколько дельных советов для интровертов. К примеру планировать темы для бесед, что делать в гостях, чтобы не растерять эмоциональную энергию при общении с людьми. С одной стороны хочется делиться информацией, но с другой... люди частенько рассуждают на всякие скучные темы. Наверное у меня никогда не будет баланса в этой сфере жизни, но я пытаюсь... Не буду рекомендовать эту книгу почитать просто так. Если только Вы не интроверт — может тогда найдете какие-то ответы на вопросы. БОНУС: фото из музея :) @mizraell