lub_book18

6 сентября 2020 г. 11:33

4 «Все в нас – борьба за власть, где никто не хочет быть отвергнутой стороной.»

Первая встреча. Чай. Письмо.

И ненависть на 4 года.

Думаю, весь сюжет, все неприятности подростков произошли конкретно из-за одного человека – матери героини. За всё чтение книги я не отпускала мысли о ней, какая же она…плохой человек. Если бы я не читала до этой истории книгу «Непокорный» - книга про родителей Дарьи, то после того, как показана здесь мать точно бы не решилась на чтение. Автор круто полностью изменила характер человека. И не в лучшую сторону.

Когда родитель не любит своего ребенка (нет, мать любит, только очень болезненно) то начинаются проблемы. Больше обращает внимание на чужих детей, чем на своего. Тогда ребенок начинает ревновать, мстить и учиться жить самому. Так выросла героиня книги – Дарья. Она знает себе цену, на людях стерва, но в душе очень ранимая.

И надо же было ее сердцу ожить ради капитана футбольной команды и брата злейшего врага – Пенна.

От ненависти до любви. Тайны прошлого. Семейные разборки. «Лучшие» школьные годы – всем этим пропитана книга.

Когда закрыла книгу, первая мысль была о том, что в истории главное прочувствовать не любовь героев, а отношение родителей к своим детям. Как ломает ребят холодность и расчетливость.

Для меня недостатком в книге было только одно – перевод. Не первый раз встретила высказывание о такой проблеме в истории. Иногда в предложениях шло повествование об одном – потом резко переходило в другое. Противоречивые высказывания, которые приходилось перечитывать по несколько раз. Читала другую книгу автор в ЛП – и намного легче шел процесс чтения. Другие читательницы, которые читали в оригинале, упомянули о том, что даже диалоги изменились, пропали особые словечки автора.

Оценка 4/5

Шикарный отзыв!!! Ура, хоть кто-то не называет книгу "мерзость".