6 сентября 2020 г. 10:23

В самом начале, автор подкупил тем, что рассказал о документах, которые он исследовал для того чтоб написать этот роман, так как по аннотации совершенно не понятно, что это не просто выдумка, а реально совершенное преступление.
Книга интересна из-за нескольких моментов.
1. С юридической точки зрения, как адвокат пытался спаси своего подзащитного, ведь он обратился к лучшему психологу страны, чтоб представить убийство как таковое что было совершенно в состоянии помешательства. И хоть суд, да и допрос медика не сыграли адвокату на руку, тот не сдавался, аппелируя и прося поддержки общественности, взывая к милосердию королевы. Видно было, что что он посеял семена сомнения в разумы присяжных. На первый взгляд ведь всё очевидно и не над чем раздумывать, но когда взять картину в целом, парень заслуживает на сочувствие.
2. Психологически тоже всё было сложно. ГГ был замкнутым ребёнком, а после смерти матери, всё стало ещё хуже. Любимая сестра, была вынуждена взять на себя роль хозяйки дома, детство закончилось. Хотя парень был умным малым и если бы не такая смена жизненных обстоятельств мог бы получить образование и стать полезным членом общества. В целом Родрик был ответственным и понятливым, ведь он сразу осознал что ученая жизнь ему не светит так как надо будет помогать отцу обрабатывать земельный надел чтоб прокормить сестёр и брата. И всё бы хорошо если бы не внешние факторы. Одним из них был сосед (жертва преступления), он прикрываясь заботой об общине преследовал Чёрного Макрея (отца ГГ), то кусок земли забрал, а это хоть и по закону смотрелось справедливо, но шло в разрез с традицией и неписаными правилами. то заставит вернуть никому не нужные водоросли на берег, и ведь здесь суть не в том можно их собирать или нет, а обесценивание чужого труда с далеко идущими планами в обвинении запущенности земельного участка, который в итоге ещё и забрали. И мне кажется, не лишним упомянуть, что мало всего этого, так соседушка ещё старшую дочь испоганил, чем опозорил окончательно.
Хоть семья и была скромной, но какое-никакое понятие морали имели.

Парня искренне жаль, хоть он и совершил убийство, к тому же неоправданно жестокое, но скорее был вынужден из-за вышеперечисленного, чем из-за врожденной злобы, агрессии и нелюдимости.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, турнир с Sandriya

И мне тоже кажется, что довели, а не просто родился готовым налево-направо растерзывать*)