Dorija

4 мая 2012 г. 14:00

Возвращаться к книгам Вудхауса - это всё равно, как после долгих, пусть и увлекательно познавательных, но всё же выматывающих, странствий по миру вернуться в дом старых добрых друзей, где тебе всё знакомо. Ты знаешь, что неизменно найдёшь там этакую целительную атмосферу благодушия и простоты. Приятели твои из тех, что легко идут по жизни, не в их правилах подолгу придаваться унынию. Они и всех вокруг, не прилагая к тому особых усилий, со свойственной им бесшабашностью, заражают смешливостью и хорошим настроением. Общение с ними совершенно необременительно, в компании их чувствуешь себя на удивление спокойно. Мозг расслаблен, с лица не сходит довольная ухмылка, ты то и дело подхихикиваешь, на душе светло и радостно – вот он заслуженный отдых. Тебя ничуть не утомляет, а даже забавляет некоторая царящая в воздухе суетливость и, не смотря на присущую старым друзьям взбалмошность, ощущение стабильности и уверенности в том, что так будет всегда, не покидает тебя ни на минуту. Завтра или через год, и даже через десять лет ты можешь приехать погостить к ним снова, и здесь всё так же будет царить надёжная и успокоительная атмосфера добродушного веселья и приподнятости. И со временем ты вдруг начинаешь ощущать, что тебя тянет в этот дом всё чаще и чаще, и каждая последующая встреча всё теплей и сердечней.

Правда, в этой истории мне поначалу не хватало Вустера. При всём моём восхищении Дживсом, я предпочитаю, когда они с Берти действуют на пару.
И ещё кое-что. Впервые эта дивная парочка появляется на страницах книг Вудхауса ещё вначале 20-ых, даже чуть раньше. Действие данного романа, насколько я поняла, происходит уже вначале 50-ых, но Дживс и Вустер всё те же. Либо они, не смотря на течение времени, не стареют, либо остаются прежними, не смотря на возраст и происходящие вокруг перемены. Во втором случае как-то грустно наблюдать за приключениями своих любимцев в преклонном возрасте, в первом же попросту несколько странновато. Но моя привязанность к этим персонажам многое искупает, а за мягкий почти невесомый юмор Вудхауса можно простить остальное.

мне всегда казалось что написаны-то все произведения о них в разные годы, а действие всегда происходит примерно в одно и то же время. И даже когда я не знала что цикл Вудхауз писал чуть ли не 50 лет, никакие временные диссонансы не бросались в глаза.

Вот лучше бы я на этом тоже не зацикливалась. :)