barbakan

4 мая 2012 г. 13:08

Фиолетовые книжки собрания сочинений Гюго стояли за стеклом в низеньком шкафу с полировкой. За соседней деревянной створкой висел дедушкин парадный пиджак весь в медалях, а где-то в глубине шкафа прятался кортик с гербом на рукоятке. Все это: и медали, и сутулые фотографии в серванте, бабушка c дедушкой, и запах стружки на верстаке, и фиолетовый Гюго – все это составляло простодушную московскую поэзию моего детства.

Вот тогда, когда времени еще не было, я водил пальцем по корешкам этих томиков, вдыхал их запах, но ни разу не открывал. Ни тогда, ни в школе, ни в университете. И вот почти тридцатилетним я взял в руки Гюго, «Собор Парижской Богоматери», Том 3… Ну если честно, не взял, конечно. Теперь это десятитомное собрание сослано на дачу, брошено в брюхо старого комода, и ждет, чтобы уже мой ребенок поиграл с его корешками. А я скачал роман на рутрекере в прочтении Герасимова, скинул на плеер и стал слушать в автобусах и троллейбусах, разглядывая неспешное течение рек габаритных огней, белых фар и красных стоп-сигналов, которые заливают мой город по вечерам до самой шеи.

Что до романа, то он чрезвычайно старомоден. И в то же время – жутко динамичен. За исключением нескольких длинных, как космическая ночь, лекций по архитектуре средневековья, которые надо пережить (они сконцентрированы в первой части), роман – это последовательность сенсационных происшествий с грубой склейкой. Гюго не заботится, чтобы сюжетные переходы выглядели правдоподобно. Все как в плохих сериалах. Если безнадежно влюбленный выйдет на улицу, он обязательно услышит в толпе пьянчуг, с кем сегодня встречается объект его страсти. И последует кровавая сцена. Старуха, которая больше всех ненавидит героиню, в последней сцене окажется ее матерью. И опознают они друг друга по детским башмачки. Но последует кровавая сцена. Все в таком духе. Но это не главное.

Главное, чему посвящен роман. А он посвящен похоти. Или вожделению. Или сладострастию. Называйте, как хотите. Но суть одна, все хотят Эсмеральду. Причем, отнюдь не возвышенно. Архидьякон Клод Фролло занимался мирной алхимией, возжелал Эсмеральду. Квазимодо был безобидным звонарем собора, возжелал Эсмеральду. А Эсмеральда возжелала дебила, королевского стрелка Феба де Шатопера. И все умерли от своей страсти. Похоть всех сожрала. Слепая неконтролируемая средневековая похоть, отягощенная суевериями и католицизмом. Но никто, по иронии судьбы, не смог ее удовлетворить, все умерли невинными. Кроме дебила Феба, конечно.

Только одна любовная линия в этом романе закончилась счастливо, любовь Гренгуара к козочке Джалли. К настоящей козе. Влюбленные сбежали под конец в какое-то идиллическое небытие. Вспоминается чудный монолог Роберто Бениньи из «Ночи на земле» Джармуша про овечку Лолу. Все это очень трогательно, но какой я должен сделать вывод? Не влюбляйся в красавиц? А если влюбился, то пусть это будет животное? Или, на худой конец, тыква? Здоровее будешь? Или я чего-то в романе не заметил?

Мне скажут, это романтизм. Это исторический роман. Герои бунтуют, и лучше умрут, чем смирятся с действительностью. Что, мол, рок. И, мол, гуманистический пафос… Я скажу: да, да, да. Все так. Но, в конце концов, что делать с козочками? И еще я скажу: слава Богу, что я не читал роман ни в детстве, ни в школе, ни в университете.

Вот честное слово, ради вас зарегистрировалась! Роман только начала читать, но такой комментарий возмутил!!! Советую отложить произведение обратно в ящик и перечитать его лет через 10, может тогда все станет понятнее.

Но теперь, когда вы прочитала роман, я надеюсь, вы со мной согласны?))

Роман еще не дочитала. Летаю в длинных "космических ночах". Книга точно не моя :(

Классная рецензия! Особенно про любовь к козочке:) Сама под огромным впечатлением от произведения. Эта книга в списке литературы на учебный год. Но я не собиралась ее откладывать до осени и, тем более, читать ее спустя 10 лет. Нет... Я прочла ее летом, перед университетом. Безмерно рада, что эта книга оказалась в этом списке. Тем не менее, уверена, что прочла бы ее в любом случае рано или поздно.

рецензия - набор спойлеров.гореть вам в аду.

Как вы мило это сделали, сначала просто написали про спойлеры, а потом поправились и дописали: "гореть вам в аду". Спасибо.

О, какая великолепная рецензия! Полностью выражает мои сумбурные впечатления, охарактеризованное возмущённым "Да что за идиотка" по отношению к Эсмеральде...
До сих пор мечусь в неоднозначности. Вроде бы и книга понравилась, а вроде бы и персонажи - нет от слова совсем.

Кстати, до сих пор уверена, что коза - самое лучшее и самое живое в этой книге. Радостно было, что её никто не съел. Дважды читала роман с перерывом в четыре года, и дважды - один и тот же сумбур в результате...