6 сентября 2020 г. 07:40

Книга разочарует тех, кто, посмотрев на обложку, ждет истории мира, книга не об этом.

Но Барнс меня покорил. С первой книги.

Обычно я не делю писателей по жанрам, и не очень разбираюсь в классификациях. Но Барнс точно классик постмодернизма. Он переосмысливает, иронизирует, запутывает, показывая многогранность событий и эпох сквозь свою субъективную точку зрения.

Это ведь так удобно: смотреть на мир однобоко. Принимать за Истину все то, что ей называют, не обременяя себя сомнениями и поисками.

Но что если… Если все было совсем не так, как мы привыкли считать?

Картина мира всегда непостоянна. И это зависит от того, кто смотрит на нее.

«История – это ведь не то, что случилось. История – это всего лишь то, что рассказывают нам историки».

И Барнсу удалось это показать. Он не претендует на достоверность, все это – лишь очень субъективный взгляд на события, которые оказали влияние на ход истории независимо от того, происходили на самом деле или нет. С какой иронией он показал строительство ковчег неприятным здесь Ноем, отбор животных, деление их на чистых и нечистых; показал, что у террористов есть веские причины для жестоких действий, что рай может оказаться не таким уж «райским», что невежество людей может оказаться настолько великим, чтобы судить жуков-древоточцев за оскорбление церкви; и уж точно гениально он описывает создание картины Жерико и события, вдохновившие художника. Плот Медузы, на котором люди  спустя много веков невольно также поделили на чистых и нечистых самих себя, но кто их осудит?

А может мы не безнадежны, пока еще способны жертвовать красотой ради правды как Оден, заменивший строку в своем стихотворении? Меня очень удивил провал в сентиментальность в рассказе Интермедиа (это и есть та самая ½ рассказа). Но ведь когда пишешь о любви, этого не избежать. И Барнс сделал это красиво.

Не может не восхищать то, как незначительные детали кочуют из рассказа в рассказ, связывая эпохи и людей, и тонкой нитью пронизывает книгу чувство внутренней тревоги за мир.

Больше недели, как закончила книгу, но до сих пор я под чарами Барнса и все еще пытаюсь осмыслить прочитанное.

Мое первое знакомство с Барнсом прошло увлекательно,думаю, что это мой писатель. Побегу за следующей его книгой.

Это была первая книга Барнса которую я прочел, и согласен с термином "покорил". Только по этому 5*, у Барнса много отличных книг но я 5 пожалуй больше никакой не поставлю