Pochitayez

4 мая 2012 г. 11:44

Когда ты есть ничто, пустое место, остается только дать волю фантазии. Ты стараешься хоть чем-нибудь заполнить пустоту.

В этой книге многочисленные тайны глядят на тебя сквозь пустые глазница старинного поместья. В этой книге персонажи заменят тебе реальных людей, хоровод их лиц поглотит тебя, затянет в свой кошмарный и красивый танец. В этой книге библиотечная пыль является лучшим воздухом. Тут близнецы, тут призраки, тут судьбы многих поколений. Болезни, привязанности, мечты, и самое главное - потерянность. А здешний доктор от передозировки сёстрами Бронте пропишет вам Конана Дойля…

Гораций Уолпол, Джейн Остен, сёстры Бронте, Уильям Уилки Коллинз, Генри Джеймс и многие другие – вот почва, на которой взошёл данный роман. Не украл что-либо. Нет, из них он вырос. Всё в пределах жанра. Истинный готический роман. По всем канонам и даже превосходя их.
По сюжету - можно сколько угодно гадать, строить предположения, и можно даже угадать концовку – но от этого впечатление ничуть не испортится. Потому что настолько красивое повествование, настолько цельно и точно выписанные персонажи!
Знаете, я сам не люблю всякие сравнения, но тут никуда не деться – эта книга как чай. Настоящий такой, английский чай. Из тех, про которые говорят – я пью чай с пироженкой, а не я ем пироженку с чаем. Такой чай, который имеет яркий национальный, классический вкус. Настоящий, пропитанный самой культурой, традицией. И читать эту книгу для меня означало как пить такой вот чай, медленно, не спеша, пить его в кругу своих друзей, своих врагов, в кругу своей новой странной семьи. Наслаждение, истинное наслаждение. Давно я с таким вкусом не смаковал книгу. Не язык, а искусство. Не сюжет, а идеал.

В продолжение о сюжете и его тайнах - тут, признаюсь, я попал в колею. Мне так понравилась главная героиня, Маргарет Ли, что я буквально слился с ней, чувствовал её, жил её жизнью, и умудрялся угадывать происходящее лишь за одну-две странички как это сделает она. И вот ещё, насчёт Маргарет – она тут главный герой. Не рассказчица, не участники событий, а именно она - слушатель, читатель. Эта история лишь то, что Маргарет проживает благодаря чужим рассказам, то, что меняет её. Тем же данная книга является и для меня. Я тоже читатель, и тоже главный герой этой книги. Я тоже читаю, и сливаюсь, и меняюсь. Данную привилегию мы делим с Маргарет пополам.

Живём ли мы с ней среди литературных героев?
Видели ли мы безумие?
Чувствовали ли мы себя разорванными?
Чувствовали ли мы себя потерянными?
И, самый главный вопрос – верим ли мы с ней в призраков?
Диана Сеттерфилд пригласила нас в последнюю, Тринадцатую сказку. В эту очень красивую исповедь ужаса, борьбы и страдания. В исповедь спасения. И нам понравилось. Спасибо ей огромное! Я читал эту книгу при любом настроении, в любом состоянии. Медленно, но верно. Ведь так вкусно, столь горько. Невозможно было оторваться… И как теперь вырваться?..

1 2 3

Одно удовольствие читать твои рецензии)

Спасибо) Очень приятно это слышать)

Какая чудесная рецензия, спасибо!
А то в последнее время всё больше модно ругать эту книгу :)

Вам спасибо)
Честно говоря никак не пойму за что её ругают. За то, что слишком хорошо написана, точно по канонам готического романа, и за то, что хорошо продаётся что-ли?

Да-да, мы все просто завидуем! :Р

Да за что только не ругают :) Читала я и про простенький язык, и про тривиальный сюжет, и про совсем не готичность в обещанном готическом романе... По мне так бред и придирки - я просто наслаждалась произведением.
Но ведь каждому своё :)

Быстро читаете)

Есть и те, кто быстрее читает) Этим романом я аж две-три недели наслаждался)

спасибо за обстоятельную, заманчивую рецензию, буду читать!)

Вам спасибо) Читайте, буду ждать вашу рецензию)

Давайте на ты?))

Полностью согласна с рецензией) Мне тоже очень понравилась книга, несмотря на все обвинения в ее адрес.

Не язык, а искусство. Не сюжет, а идеал.

Вот-вот))

Замечательно! А за сравнение с английским чаем плюсанула бы несколько дополнительных раз. Иногда так жаль, что нельзя этого сделать. : ))

Спасибо)

Ещё предстоит знакомство, всё оттягиваю удовольствие! Рецензия отличная, спасибо, Алексей!

Вам спасибо, Лена) Я вот тоже оттягивал, и дождался - книга позвала)

Замечательная рецензия на замечательную книгу!
Меня вот пугают рецензии,где пишут об ужасном языке "Сказки". Я им была зачарована с первых страниц.

Спасибо)
Я тоже не понимаю претензий к языку. Красотища ведь! Искусство! Я тоже был зачарован им сразу же!

А вот почитаем в оригинале и посмотрим.

Как же я в такие минуты жалею, что не так хорошо знаю английский!..

Замечательная рецензия! Очень приятно видеть положительный отзыв на эту книгу =)

Очень приятно было такую книгу читать!)
Спасибо)

Какая рецензия... Подписываюсь под каждым словом!
Нужно обязательно перечитать! Спасибо большое!

1 2 3