5 сентября 2020 г. 23:29

5 пассажир без багажа

<<ПАССАЖИР>>

Ж.-К. Гранже

⠀⠀⠀⠀⠀

Вот так нечаянно-негаданно потянуло меня на детектив. Всё же есть какое-то внутреннее чутье.

Я не прогадала. Это было именно то, что нужно.

И детектив попался хороший. Мне пришелся по вкусу.

⠀⠀⠀⠀⠀

Во-первых, не маленькую роль во всей этой вакханалии играют отсылки к мифическим сюжетам и персонажам. Аллюзии даже в именах.

Во-вторых, достаточно хлеба и зрелищ для таких слабонервных, как я. Особенно сцена добровольного разбивания носа о раковину, бррр.

А?

Не, вот ритуальные убийства, кстати, вообще не смущали

В-третьих, психи! Ох, отрада моей души покопаться в чьих-либо мозгах. Я в прошлой жизни, видать, была психиатром. Ну, или психом. Одно из двух. И что-то мне подсказывает, что шиза и всё связанное с ней - прям моя стихия.

⠀⠀⠀⠀⠀

Огромным плюсом для меня стала ещё и детальность, проявляющаяся в предысториях, описаниях и характеристиках. В какой-то момент (~400-450 стр) меня, казалось бы, это дело притомило...но скука быстро прошла после очередного «обухом по голове» и «поворотного поворота».

⠀⠀⠀⠀⠀

Единственное, с чем мне сложно разобраться, - развязка. Всё так хорошо продвигалось, шаг за шагом, испытание за испытанием, улики и доказательства постепенно складывались в одну картину. А потом случилось моё нелюбимое: связующее звено взялось будто из ниоткуда.

Может, это я не очень понимаю такие развязки

Последние строчки, конечно, очень смягчили эту легкую горечь.

Да что уж там, смягчили,

ТАКОЙ ФИНАЛ МНЕ ПРИШЁЛСЯ ПО ДУШЕ

⠀⠀⠀⠀⠀

ПыСы: без всемирного зла в лице русских, конечно же, не обошлось но это было, скорее, забавно.